Обстановка на работе

Имеет ли право работник на отгул по личным обстоятельствам?

Ситуация следующая: мне очень нужен выходной в тот день, который мой рабочий по графику. Желающих выйти мне на замену не нашлось, и это при том, что я за месяц предупреждала, что в этот день не смогу выйти. При этом позвонить в мой выходной, поднять меня с постели и заставить выйти на работу за ними не заржавело. Имею ли я право по кодексу не выйти в свой рабочий день, если выхожу в выходной? Имею ли я право на отгул без согласия руководителя, если предупреждаю об этом за 24 дня?
Сроки и порядок предоставления отгула за работу в выходной день в ТК РФ не определены. Если же для работодателя дата использования работником отгула непринципиальна, то отгул может быть предоставлен в любое время на основании заявления работника. Однако в таком случае дата использования работником отгула должна быть согласована с его непосредственным руководителем.
Необходимость такого согласования обусловлена тем, что самовольное использование дней отгулов не допускается и может являться основанием увольнения работника за прогул (подп. «д» п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «Оприменении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).
* Кристалл
Лучший ответ
Не имеешь.
Это будет прогул.
Ты в свой выходной выходить была не обязана, но ты согласилась и вышла. Какие проблемы?
Предупреждать ты могла сколько угодно, но без согласия начальства отгул тебе никто не предоставит.
Ферштейн?
Ahiska Turk Oglani
Строго в этом случае - не можете. Не предусмотрена обязательность отгула просто так. Т. е. не согласуют - и прогул получите.
Надо договариваться.
есть слабая зацепка - что вам обязаны предоставить отгул и вы желаете в этот день. Но обязательность предоставить именно в этот же день опять же спорна.
Кровь сдать? ну вариант. поссоритесь с работодателем. выживут все равно. тем более, второй день - да, по желанию работника. Но припомнят вам.. .
Договаривайтесь. Единственный разумный выход.
Пишите заявление на изменение графика, предложите отработать в другой день
Dinara Kushubakova
Можно ещё кровь сдать на донорство, там дают справку на два дня, один непосредственно когда сдаёте кровь, второй день по выбору. То есть могут дать справку на любой день. Если начальник будет наезжать, вы ему справку. По закону не имеет право уволить, и посчитать прогулом.