Обстановка на работе
имеет ли право частный охранник досмотривать личные вещи на входе/выходе из организации? ситуация внутри
читаю лекции в одном вузе. Там пропускная система по карточкам, охраняет ЧОП. Для работы мне нужен личный ноутбук. Прошла в вуз спокойно, на входе даже не обращают внимания. А когда выходила - охранник прикопался, покажите, что несете у вас сумка большая. Показываю свой ноутбук, а он говорит, что нельзя выносить из здания оргтехнику. Я говорю - что это же мой личный ноутбук, как так, нельзя выносить????Пришлось оставить его на кафедре, а там же не сейфа, ничего.Вопрос: имел ли вообще частный охранник право досматривать мои личные вещи? Могла ли я отказаться показывать ему, что несу?И как теперь вынести свой личный ноутбук с работы?И как на будущее предусмотреть такую ситуацию?
Приходите нра работу, работаете, вечером берёте ноут, кладёте в сумку, подходит охранник, просит ноут оставить - посылайте нафиг, будет пытаться препятствовать - вызывайте милицию. это ВАША вещь, и просить оставить её также не правомочно, как и просить оставить мобильник или брюки, в которых Вы пришли.
Территория ВУЗа - не режимный объект. Вы можете заморочиться пропусками, накладными и т. п. , но только если у Вас много свободного времени. Охранники ВУЗов привыкли иметь дело со студентами, большинство из которых в силу природной стеснительности и не развитой ещё способностью ситуационно-прикладного оскатиневания предпочитают не спорить и согласиться.. .
Только не нужно ругаться (!!) с охранником. Скорее всего у него приказ и он виноват меньше всего...
Оформить у коменданта здания (или зам. ректора по административно-хозяйственной части) пропуск на вынос ноутбука, указать серийный номер. Впредь читать лекции по памяти. Ее ЧОП никак не досмотрит.
посылайте охранника на все 4 стороны.... досматривать личные вещи могет только милиционер в присутствии понятых.. .
но и вы допустили оплошность.. . если в институте есть ноутбуки то принося свой нужно было бы показать охраннику. . а так когда вы вносили он не видел.. а как выносили увидел... мало ли.. может вы его экспроприировали.... а теперь тока один выход: писать заявление либо на имя начальника охраны либо ректора.... с обьяснением ситуации...
На будующее надо ставить в известность охрану. Но досматривать ваши личные вещи ЧОПОВЦЫ не имеют ниакого права! Только в присутствии млиции.
Возьмите разрешение у БОССа
Ситуация дурацкая.... Я думаю что права, заставить Вас оставить комп, не имели никакого права. А досматривать..., у меня была работа, на которой в конце дня происходил досмотр, но я не задавалась вопросом правомерно это или нет, мне скрывать было нечего, поэтому я сумку показывала.
Необходимо оформить пропуск на внос/вынос своего ноутбука. А вообще охрана не имеет право досматривать личные вещи сотрудников. Для этого требуется ордер на обыск.
досматривать имеют права если вы давали письменное согласие (я ф. и. о. согласна на личный досмотр ) в другом случае досамтривать могут тока милиция
Ohrannik imeet pravo dosmatrivat' vash veshi.
Obratitsya k vashemu nachal'niku, chtob on vam vypisal material'nyi propusk(NAKLADNUYU)
Na budushee pri vhode na ohranyaemuyu teretoriyu nuzhno zanosit' v zhurnal chto vy pranosite
( zhurnal dolzhen nahoditsya na prahodnom)