по беременности и родам, отпуск по ух. за ребенком до 1,5 лет, единовременное пособие при рождении ребенка платится из средств ФСС и к работодателю ни какого отношения не имеет. обязаны выплачивать все полностью, но если Вы получаете пособие из расчета 40% от средней з/платы, то оно действительно немного снизилось, т. к. прошлый год был высокосный, с коэффициэнтом 30,5, а 2009 год обычный и коэфициент стал 30,4.
Коэфициент считается 366/12 = 30,5 или 365/12 = 30,4
Например: среднемесячная з/плата составляет 500 руб. ,
Расчет 2008 г.: 500 х 40% х 30,5 = 6100
Расчет 2009 г.: 500 х 40% х 30,4 = 6080
То есть снижение получается незначительное.
Кроме того пособие не может быть меньше 1798,51 (если ребенок первый) и 3 597,01 (если второй и т. д.) , максимальный размер пособия 7 194,03 .
Даже если Вы получаете пособие в размере 40% от ср. з/платы оно должно быть в установленных законом рамках.
Обстановка на работе
С сентября в декрете....кризис-снижение зп, моя заморозилась или тоже имели права понизить???
у вас должно все остаться по старому, начисление было в сентябре по вашей средней зп, соответственно не должно быть никаких изменений, птому что платит вам соцстрах, а не предприятие
Странно, я тоже в декрет пошла, но в августе, на работе у нас сокращение большое, оклады убрали, всех на проценты посадили, а мне все заплатили как надо и сейчас на ребенка получаю 1900 каждый месяц до 1,5 лет. Просто кризис вам должен быть нипочем, они не со своего кармана вам денежку платят, платит соцстрах, а это госучреждение и у них кризиса нет. Вариант только один что ваша фирма прикарманивает ваши деньги. Разбирайтесь, задавайте вопросы и не пускайте на самотек, потому что и так тяжело когда один папа работает, дак пусть хоть эти крохи отдадут. Удачи вам! , если будут вопросы пишите на почту, я уже все законы по этому делу выучила наищусть!
Нурбек Амиров
если можно скинь аську (cher_@mail.ru) есть вопросы
Никокое снижение не грозит. Им вообще все равно. Деньги-то не свои отдают, а государство платит. Так что не переживай, и спокойно донашивай малыша