Обстановка на работе

Драконовская трудовая дисциплина!!! СКАЖИТЕ, ИМЕЮТ ПРАВО ТАК ИЗМЫВАТЬСЯ?

У нас новый директор ввиду "массовых тенденций к опозданиям" ввел драконовские порядки. Надо сказать, что коллектив заслуженный, люди проработали по 20-30 лет, очень квалифицированные, знающие; нашему учреждению в 2010 г. исполняется 90 лет!!! Так вот о порядках. Роспись утром и вечером (отводится на все 10 мин - потом листы забирают вместе с пропусками тех, кто опоздал/ушел раньше), отпроситься хочешь (даже на 15-30 мин!) - заявление на имя директора, с визами всех более мелких начальников! Лично предстать пред очи кадровички (тоже новая). Скоро чтобы пойти в туалет, надо будет бегунок оформлять... Если уходишь по работе - записаться у директора в журнал и сообщить зав. отделом кадров! Вообще все новые работники хамят, общаются сквозь зубы, в разговоре позволяют себе съязвить, иронизировать, грубить. Вчера я отпросилась (я - руководитель среднего звена, отпрашиваюсь по заявлению на 2 часа с утра), поставила в известность полиздательства). Сегодня прихожу - напротив моей фамилии - жирный вопрос!?? Спрашиваю - что это и почему? А мне, отвчает зав.кадрами, никто Вашего заявления не приносил. Только с Ваших слов (при том, что у меня в подчинении крупный отдел и я сама владею правом разрешать или не разрешать). Чувствуешь себя...
Roman Isaev
В соответствии с ТК РФ на каждом предприятии должны быть правила внутреннего трудового распорядка согласованные с профсоюзной организацией где должны быть расписано рабочее время, время отдыха, время на обед и т. д. Все распоряжения руководства имеют юридическую силу только когда они оформлены соответствующим приказом или распоряжением руководства.... которые если касаются работников согласовываются с профсоюзом и которые в случае несогласия можно обжаловать в суде. То, что Вы пишете... это произвол руководителя. Заставить Вас им следовать без приказа или распоряжения руководства никто не имеет права, но.... раз Вы, Ваш коллектив до сих пор не смог поставить Вашего начальника на место, то поверьте моему опыту Ваш начальник будет вести себя и дальше так, а будете возражать-уволит. И снова Ваш коллектив за Вас не заступится. Вот поэтому ему все идозволено.
Гулам Рустамов
Лучший ответ
Roman Isaev У нас профсоюза нет. Есть Совет трудового коллектива. Так что - есть смысл вынести на собрание это распоряжение руководства? Многие требуют обсуждения. Значит, все же произвол? Спасибо. А тоя после многих ответов тут уж было подумала, что с дуба упала и мне только "кажется" что это издевательство. И кстати, совершенно не улучшает трудовые показатели!
Ну ничего нового. Знакомы с книгой Сирила Паркинсона "Законы Паркинсона"? Так он описывает типы компаний (1956 год) . И Ваша там описана как угасающая компания "женского" типа. Прогноз плохой. Загнуться компания может и не загнется, но и побед не будет. Вся Россия так под ментами начальниками пенсионерами живет...
Roman Isaev Нет, не знакома, но обязательно поинтересуюсь. Спасибо!
Roman Isaev Ему 48 лт. Был ликвидатором аварии на ЧАЭС. С его слов, естественно. Жлобный кабан с хваткой кабана же.
Да уж... не позавидуешь Вам!
Anastasiya Nikolaevna :d
собрались бы всем коллективом и устроили директору тёмную подобные вещи нужно решать физически.. либо устроили саботаж на работе чтобы работа вообще не делалась
Катюшка ...........
ну а как вы хотели, так принято во всем мире- приходишь, проштамповываешь свой номер как пришел, уходишь на перерыв- проштамповываешь что ушел, если хочешь уйти помимо перерыва- нужно разрешение, это обычная практика, только в россии возникает такое недовольство, потому что в магазин не сходить, чаю не погонять, уйти в "министерство" и не вернуться на работу.. . Пора уже привыкать работать не под себя а на себя.
когда начальник нарушает закон, вы орете в голос. а когда от вас требуют выполнения того же закона, вы в истерике. требования вашего работодателя законны. прочтите ТК РФ и ваш трудовой договор. и вспомните, что социализм давно закончился.
Amiran Chaboshvili
Roman Isaev Нет, не законны! У нас люди на нормах (редактора, корректоры, наборщики, верстальщики, художники). Так вот - нормы все уже (на сентябрь-месяц!!!) перевыполнены! Доплачивать не собираются, так хоть ноги об людей не вытирайте! И никто даже не соизволил спасибо сказать. Платят, между прочим, копейки! И так унижать! Да эти "новые " украинцы (дело в Украине происходит) в подметки старым кадрам не годятся! Ни в каком плане - ни в профессиональном, ни в человеческом.
Просто новый начальник выживает старый коллектив и это он делает специально что бы при удобном моменте поставить вопрос ребром о увольнении.
Roman Isaev Да это-то понятно. просто у нас много срочной работы, а он прекрасно понимает, что никто другой с ней не справится быстро и квалифицированно. Потом - да (где-то после Нового года) можно и увольнять. Но сейчас-то зачем так гадить? Из любви к гадостям или из принципа?
да уж... а я еще переживала из-за того, что начальник ввел журнал посещений для коллектива из 3хчеловек.. .
да мой начальника просто душка!)) а Вам не позавидуешь конечно! но Вы конкретно можете что-либо изменить? если нет, тогда измените свое отношение!
Максим Терехов
никакого права запрещать у тебя нет, так как ты - не работодатель.
Нина Акуленко
А почему Вы считаете это измывательством? "20-30 лет проработали - когда хотели приходили и уходили, а теперь трудовую дисциплину соблюдать не нравиться? У нас на работе ведется журнал прихода-ухода сотрудников -все расписываемся, журнал служебных командировок ( в смысле куда пошли в рабочее время) . Если нужно отпроситься, пишем заявление. И никого это не напрягает, помогает эффективней расходовать рабочее время. Это не частное предприятие, а государственная библиотека. Если уж какие-то мелкие с вашей точки зрения придирки достали до печенок, поговорите с начальством.
Филя Тумашов
Ариадна Соколовская, и у нас так!!!! Да пол страны живет по законам: человек человеку --ВРАГ!!!
Roman Isaev Это так унизительно! Люди на дом работу берут, в праздники и выходные работают, лишь бы лучше сделать, быстрее, вовремя сдать... А они, сволочи, во как!!!