Обстановка на работе

Могут ли понизить з/п беременной?

Моя сестра беременна у нее уже 21 неделя.Работодатель где она работает просил писать заявление по соб/жел она отказала тогда сказали что понизят з/п.Имеют ли они на это право?
Нет, не могут. Понижение з/п - это ухудшение существенных условий, которые оговорены в трудовом договоре. Понижение з/п должно быть обосновано - снижение производительности по предприятию и др. Если на работе складывается такая обстановка, мой совет вашей сестре - пусть берет больничный лист в связи с токсикозом - в больнице идут на встречу мамочкам, если они говорят о плохом самочувствие.. . В 30 недель ей дадут больничный лист по беременности и родам, а там уж и отпуск по уходу за ребенком. Ваше здоровье и здоровье вашего малыша важнее работы! Удачи!
Александр Фрис
Лучший ответ
если ее зарплата состоит из оклада и премии- то запросто могут убрать премию без объяснения причин- это дело работодателя вознаграждать или нет.
Ксюша Янчук
нет, конечно!!
В нашей стране могут.

Как говорят философы: "Нет ничего невозможного".

Суровая правда жизни. Увы.
Suxrob Xudaykulov
Во-первых без основания зарплату не могут понизить никому. О понижении обязаны предупредить за 2(если за год не поменялся срок) месяца, в письменном виде-приказ, так что до декрета примерно дотянет и получит исходя из нормальной зарплаты.
Ни понизить зарплату, ни уволить не имеют права!
Более того вас обязаны перевести на более легкую работу или сократить рабочие часы при сохранении зарплаты (справку о переводе на более легкий труд выдают в женской консультации).
нет конечно, это самодеятельность!!! ТК РФ
по закону не могут, а частники сейчас могут всё и уволить и т. д,
нет (даже обсуждать не стоит) (тут никакие основания не прокатят)