Обстановка на работе

в каких случаях нужно работать в каске и можно ли отказаться от нее если она реально мешает выполнять работу

Если инструкция по охране труда предписывает работать в каске, работать надо в каске. Подумайте о последствиях. А мешает не мешает дело привычки.
Вика Степанова
Лучший ответ
Есть Инструкция по ТБ, и её надо выполнять.. . И первый раз слышу, чтобы каска мешала работать.. . Хотя, если ты гвозди головой заколачиваешь, то - может быть.. .
В зарубежных Компаниях (и уже теперь в большинстве наших) за появление в рабочей зоне без защитного шлема - НЕМЕДЛЕННОЕ увольнение, причём - не взирая на должность. Компании дешевле купить работнику каску, и заставить её носить, чем платить за разбитую голову...
пробитая голова, тоже не способствует работоспособности! технику безопасности не придумали, она написана кровью и потом!
Павел Гузеев
Каска это не прихоть руководителя, каска это средство индивидуальной защиты. При выполнении работ по наряду допуску в графе техника безопасности указывается каккие именно средства защиты необходимо применять при производстве работ, а туда их выдающий наряд записывает из технологической карты составленной для выполнения этой работы. каску можно и не носить, но когда кирпич на голову упадёт то сам будешь бегать и требовать денег на лечение, а работодатель уже потратил деньги на то чтобы ты не получил травму на производстве. о тебе заботятся а ты выёживаешься....
а в траншее кабель копать тоже в каске
надо гвоздь в голову забить кто каску придумал