Обстановка на работе
Необходима помощь
Добрый день!Меня интересует вот такой вопрос. В настоящий момент я нахожусь в официальном отпуске. На мой мобильный телефон поступил звонок от зам. начальника моего отдела, в котором мне сообщались следующие сведения - в момент нахождения меня в отпуске сотрудники предприятия, на котором работаю я, в принудительном порядке подписали договор о шестичасовом рабочем дне; затем прозвучал вопрос - буду ли я подписывать данный договор и что в случае отказа я попадаю под сокращение. Сообщив, что я отвечу на поставленный вопрос через полчаса, позвонила своей коллеге и выяснила ряд фактов. Во-первых, данный приказ "задним" числом, другими словами, я подписала бы приказ два месяца назад, а не сейчас, тем самым как будто бы предупреждена об уменьшении рабочего времени за два месяца, как и положено по ТК. Во-вторых, подписав данный приказ, я продолжаю работать не 6 часов, как указано в приказе, а полный рабоий день, то есть 8 часов, при этом получать заработную плату за 6 часов, тем самым подарив работодателю 2 часа в день своего рабочего времени. В-третьих, как выяснилось, по статье никто сокращать не собирается. То есть работодатель делает все возможное, чтобы не платить компенсации, предусмотренные ТК, и заставить работника, в данном случае меня, написать заявление об уходе по собственному желанию.На данную ситуацию у меня вопрос - что делать нужно, а что не стоит?
Не реагировать никак. Вы где? В отпуске! Наслаждайтесь. Даже если станут звонить, ноль внимания.
Сволочизм чистой воды! В бутылку лезть не стоит, пока надо отдыхать, раз в отпуске. Выйдете из отпуска попробуйте поторговаться с этим как его там. Типа, пусть будет так, но на полчаса позже начало, на полчаса раньше конец рабочего дня. Надеюсь, у Вас же нет такого, что в 8.00 вы должны быть возле дизеля или чего-то еще требующего постоянного наблюдения.
Я бы ничего не подписывала, что может снизить доход.
После отпуска необходимо поговорить с начальством более детально.
А сейчас - отдыхать!
Хотите проявить себя и попортить себе нервы, наймите адвоката и боритесь за свои права! Только имейте ввиду, что в России до цивилизованных выяснений отношений, как до Китая раком. Чтобы не было хуже. Может же Ваш начальник найти адвоката и покруче .И не только адвоката. По-любому, удачи !
Вот сволочи! Сначала нужно отгулять отпуск, а потом решить для себя работать там или нет. А подписать все что угодно можно!
Пообещайте что подпишите, спокойно гуляйте, а там выйдите из отпуска и будете разбираться.
Да, трудовой кодекс отдыхает.. . Ничего не подписывайте, а если подобные незаконные действия со стороны работодателя будут продолжаться обращайтесь с с соответствующей жалобой в комиссию по трудовым спорам (если таковая имеется в Вашей организации) либо ещё лучше в Инспекцию труда.