Обстановка на работе

На работе произошла очень странная (из области фантастики) ситуация (внутри)

Больше недели назад все сотрудники написали заявление "по соглашению сторон" и все уволились. Теперь произошло что-то невообразимое! Начальство из завода вызвало всех для того, чтобы все работники подали заявление в суд на предприятие с требованием выплатить какую-то задолженность по заработной плате. По итогам заявление суд должен выдать судовой приказ. Вопрос! Какой смысл им это делать? Раньше они увольняли всех, кто обращался через суд и отстаивал свои права, сейчас же сами предлагают обратиться в суд и потребовать у них деньги! Какие льготы они хотят получить (или что, что они хотят таким образом доказать)? ? Что, нельзя без суда выплатить эту зарплату?
Мало информации.
Если контора ваша накрылась медным тазом и идёт процедура банкротства, то всё понятно.
Предприятие первым делом выплачивает долги по понижающейся шкале. Государственные налоги и выплаты, кредиты банкам, долги подрядчикам ...зарплату ...
А на первом месте выплаты по суду.
Вам предлагают ускорить получение заработаных денег. По суду предприятие вам в первую очередь выдаст, а потом продолжит спакойно загибаться.. .
Вообще действительно странно, что о вас вообще заботяться.. . порядочное, что ли руководство попалось, или просто хотят ускорить процедуру ...чтоб не тащить в новую конторы старые долги, если на ,, базе ,, рухновшей будут создавать новое ООО или ОАО
Людмила Максимова
Лучший ответ
видимо, хотят какую-то выгоду получить. Всё не просто так.
банкротство будут делать
Ситуация не странная, а вполне конкретная.
Ищи работу, а то не достанется, ведь вас там много и все кушать хотят. Чему вас, только демократия учит? Так ничему и не научила? . Жаль.
Маша Мизина
Показуха "демократии" внутри отдельной организации. Или замысел проведения какой-нибудь финансово-мошеннической операции.
платить не будут, это одна из составляющих процедуры банкротства. вероятнее всего, что предприятие потом зарегистрируют под другим названием и.... в общем стандартная процедура для хозяев
Irina Shiyan
Возможно после подачи таких заявлений они будут ходатайствовать о выделении дополнительных средств из бюджета для выплаты задолженности перед работниками, а потом просто уведут выделенные средства