Обстановка на работе
На работе произошла такая ситуация , читайте внизу .
Вообщем , должна была я выйти в один из дней на работу , но не смогла по уважительней причине , утром я предупредила своего работодателя об этом, что произошёл форс . Это был единичный случай за 2 года работы , за эти годы , я пахала как ПАПА КАРЛО без отпусков . Работаю официально по трудовой , работаю в сфере недвижимости , до росла до Управляющего офиса . И вчера директор мне говорит , тебе штраф 2000 тысячи , я говорю а откуда эта цифра , если я подписывала документ о штрафах , где совершенно другие были цифры о штрафах. Мне ответили , ну ты управляющая с тебя взимается в 2 раза больше , я говорю а где этот документ о том, что у меня штрафы выше идут , чем у обычных сотрудников, значит можно любую цифру с потолка взять и сказать , вот сегодня такой штраф-а завтра другой . Разве я не права ? Вчера так сильно разругалась , что чуть не осталась без работы .
Штрафы незаконны, нет такого вида взыскания в трудовом кодексе. Но вот премию урезать могут легко. Премия выплачивается на усмотрение руководства. Была ли ваша причина отсутствия уважительно тоже на усмотрение руководства. Вам остается только взять на заметку что ваш руководитель не очень лоялен к сотрудникам, в том числе к ключевым, и в следующий раз подумать стоит ли задерживаться на работе или выходить в выходной при аврале.
Уважительная причина: больничный или отпуск без сохранения заработной платы по вашему заявлению.Другого нет .С вас и высчитали за дни отсутствия на работе.Все справедливо.А могли бы уволить.Читайте Трудовой Кодекс.
Рабство. Штраф за что? Если с руководителем отсутствие согласовано, этот день оформляется как отпуск за свой счёт и всё. В некоторых организациях вообще отгулы дают не оформляя отсутствие, т.е зп начисляется.
Вот это у вас зарплата должна быть если штраф 2000000
С юристом консультировались?
Это понятно. В чем вопрос?
Доросла до управляющего офиса и не знаешь элементарных законов из ТК РФ? Что-то с трудом верится. Нет такого понятия в ТК РФ -штрафы. Есть лишение премии, но премия - это часть начислений, которые начальство выдает на своё усмотрение и может лишить премии просто так - даже без объяснения причин. Штраф же может назначить только суд.
Ирина Фирсова
у нас нет премий . только оклад
Привет ! со вчерашнего дня ! :)) Тут явно звоночек что вы не в той компании работаете... задумайтесь ...
Ирина Фирсова
Помню вас ) Приветики) Уже тоже начала думать об этом, что работаю в дурдоме . Просто не могу уже , неужели я неправа ... как можно взять и сказать , без каких-то подтверждающих документов о том , что у меня совсем другеи штрафные санкции
Вначале ты ищешь справедливость а потом новую работу. Не обращайте внимание на штраф, сконцентрируйтесь на том за что вас наказывают и не повторяйте этого.
Регламентирующий документ есть? Нет, это даёт вам моральное право обходится с работодателем равным образом.
Если это настолько критично, что готовы уволиться-увольняйтесь. Если не настолько-терпите. Это новые правила игры. И да, правила игры меняются по ходу игры (везде). Наверняка часть вашей з/п в виде бонусов, никак не прописанных в договоре. Поэтому они могут всё, что хотят с этой частью делать.
Ирина Фирсова
возможно вы и правы.
Не права. По ТК работодатель не имеет права удерживать штрафы из зарплаты работника без соответствующего постановления суда.
Но что-то мне подсказывает, что вы и ваш работодатель от законов далеки как луна от земли.
Ирина Фирсова
понятное дело, что я далека от всяких законов . я обычный сотрудник , который работает на дядю "Пашу" .. просто я не понимаю, почему не дали никаких документов на подпись , что у меня стали другие штрафные санкции .
А зарплата у тебя тоже в два раза выше?
Из компании со штрафами всяко надо валить.
Ирина Фирсова
зп выше да
Смотрите договор. Если надумаете увольняться, потребуйте компенсацию за неотгулянные отпуска за все время работы и отгулы за работу в праздники и выходные и т.д.
Наглеют. Пусть покажут по документам, где такое правило прописано
Ну а сраться с ними до победного... Есть ли смысл? Нравится работа - допустим, можешь отстоять своё, но вылететь или отношение испортится. А если не так важно - то отстаивай своё, пусть знают своё место)