Обстановка на работе
Откуда берутся недостачи
В общем работала продавцом, вылезла недостача, могу пройти детектор лжи, что ни копейки не взяла, товар принимала четко, убеждали до того как взять на работу что все супер честные. Можно конечно где то в сдаче допустим ошибиться, или своруют что нибудь клиенты-даже этого не исключаю, но на такую сумму недостачи просто нужно как минимум вынести 5 ящиков водки, откуда они берутся. Вот и сейчас, после декретного предлагают работу, говорят что все честные и хорошие, зарплата норм, но че то мне уже как страшновато, откуда все таки могут еще взяться недостачи. Как их избежать-подскажите, может все дело в актах приема товара, может где то в чем то какой то подвох???
Если это общий зал магазина вроде Ашана, Магнита и прочих универсамчиков, то очень неплохо тырят покупатели. Ну да, ошибки при приемке, сдаче никуда не деваются.
Но даже в этом случае 5 ящиков водки это уже фатальный перебор. Водку могут стырить бутылку, две, пять и обычно они будут те, что поближе к выходу стоят. И не ящиками.
А если имеется ввиду обычный магазин а ля прилавок, без самообслуживания, то это уже прямейший намек на воровство либо со стороны продавца, либо начальства.
Такая доля у персонала в магазинах. За воровство покупателей и начальства из своего кармана платить.
Если работали в гордом одиночестве, то где-то были невнимательны в затарке, например, в выдаче сдачи покупателю, кто-то из покупателей вместо трех упаковок четыре унес. Много нюансов. Если с кем-то в паре - ситуация усложняется. Надо трясти сменщика.
Действительно имеет смысл проверить изменение веса продукции с течением времени, если Вы работаете на весовухе.
А, если откровенно, недостача - лучше, чем плюс. Как говорил нам один из наших умных работодателей: "Если у Вас недостача, то Вы могли ошибиться, могли у Вас своровать товар, что-то еще... А вот, если у Вас плюсует, то Вы воруете"
<Рыбак>
сменщик на моем отделе будет через 2-е недели, есть девчонки с другого отдела.Я не на весовухе, все штучное,в общем просто пока не устроилась, думаю стоит ли? Я в смысле времени, просто в связи с семейным положением мой выход на работу, доставит семье не маленькие неудобства, не хотелось бы что бы все было зря, если заработаю и сдамся хорошо, тогда все ок, а если нет? Тогда не дай Бог отдам заработанное, и еще и времени сколько получается убью. Понятно конечно, работать нужно, и если всего бояться, тогда жить не стоит, а тем более таких мелочей, просто прикумарили эти крысы на моем жизненном пути, неужели нельзя просто предупредить что взял с кассы на нужды, или попросить?, нет бля, надо подставить, стырить и жить дальше со спокойной душой. в то время как сменщик в полной жопе с недостачей и с кучей новых накопившихся проблем.
Либо вы ошиблись, либо работадатель ошибся в расчетах.
Но я думаю, что работадатели убытки списывают на недостачу. Специально. даже если кто-то что-то украл, недостачи просто огромны.
Из своей практики могу сказать - у нас недостачу, если не по недосмотру продавца, а по сути - сам хозяин делал. Т. Е. он забирал сумму из кассы, а расписывал, если клювом продавец щелкает, на тысячу меньше. Потом крик, шум- недостача! Однажды мы реанимировали в памяти чуть ли не каждого покупателя и операцию. Вспомнили! Что хозяин забрал 8 тыс. , а расписался за 7!
Здравствуйте!
Усушка, утруска.
С уважением!
Усушка, утруска.
С уважением!
<Рыбак>
товар штучный, вино водка сигареты. и подобная мелочь
Недостачу обычно подтусовывают работодатели. Если работаешь с напарницей, то она может украсть например 10 000,а в пополаме с тобой отдаст только 5000.Короче по всякому может быть. И акт приёма-сдачи тоже нужно вести внимательно.
И опыт, сын ошибок трудных...
кто-то подворовывает полюбому. так есть почти в любом торговом заведении.
<Рыбак>
Я тогда понять не могу, неужели совершенно не осталось честных и добросовестных, и при не дай Бог недостаче на новой работе я могу смело обвинить в этом коллег???