Обстановка на работе

Недостача при увольнении.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять, что мне делать. У меня вот такая ситуация. Устроилась в компанию продажа сотовых телефонов по договору не официально. Отработала неделю и уже ушла в минус на 16000 тр. Мы работаем по программе, с меня сразу же удержали всю сумму, имеют ли они на это право? Уплатила уже 10000 т.
Отработав неделю должна произойти пересмена, но ее не было я предупредила администратора о невыходе. В этот день они провели инвентаризацию в присутствии администратора и 2 продавцов, появилась недостача 4 мобильных телефона. Теперь они списывают все на меня хотя при закрытии магазина проводила подсчет и сверку с программой. Что мне делать грозят уголовным делом???
вас и взяли, что бы пользуясь вашей безграмотностью недостачу на вас повесить . На работу можно устраиваться ТОЛЬКО по подписанному обеими сторонами ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ .В котором прописаны обязанности, ответственность и оплата труда.
Линиза Каримова
Лучший ответ
" Устроилась в компанию продажа сотовых телефонов по договору не официально. "
Не официально это никак.
Странная ситуация.
Официального трудоустройства нет, договора нет, а тебе сразу и 16 тысяч в долг воткнули и ты ещё что-то там платишь. Добровольно.
Ты вообще адекватная? Или справка из ПНД имеется?
Олег Ошмяна
Валентин Покликуха Ну у меня нет оригинала договора. А у них есть, я все подписывала.
тебя подставили коллеги
дела не боись это на понт берут
вали оттуда а то будешь работать задарма иди в нормальный магазин таких полно
Валентин Покликуха вот теперь сказали, что меня уволили.
Если ничего не брала, дышать ровно.
Ничего они тебе не сделают.
Валентин Покликуха Ага а им как это доказать?
У нас есть еще так же камера.
Но все равно администратор например грозит мне уголовным делом, а я в положении, нервы сейчас вообще не впорядке, она мне говорит, что тебе же это не нужно, отдавай по частям сумму.
..нет договора... нет проблем...
Валентин Покликуха при устройстве на работу мне не выдали договор
Забей, ничего не сделают, был такой случай, правда вешали 130 000, даже в ОБЭП Приглашали. Пришлось правда на адвоката 3000 потратить, так как в ОБЭП были друзья шефа, не хотели с меня слазить. А так можно было бы и без адвоката нахер послать. И ещё важный момент, у меня был договор, и устроен был официально, но ривизию провели без меня и результаты ревизии я не подписывал. И им не помог ни договор, ни официальная должность. Низера не получилось, до сих пор толком не знаю, это шеф хотел нагреть или кто то из коллег. Подозревают, что кто то из коллег, хотя может и шеф, так как он не хотел, что бы я увольнялся, но я ушёл, может отомстить решил. Не бойся, если не брала тем более, если брала, тоже ничего не смогут, но крысить плохо.
Валентин Покликуха да вот именно, что не брала, только как теперь это доказать?
и при проведении инвентаризации меня не было. и ничего я не подписывала. хотя должна же была?
Будь аккуратен с выбором работы. Твоя работа - ничто, если ты работаешь в гал шараге
Девушка, Вас "работодатель" развел на деньги. Запомните раз и навсегда - НЕТ Трудового договора, записи в Трудовую Книжку, Отчислений - Вы НЕ РАБОТАЛИ и НИЧЕГО им не должны. Вы оказывали посильную помощь за возможное вознаграждение. Зря им отдали 10 тысяч рублей. Подарили кому-то на красивую жизнь.
Спокойно меняете номер телефона, не выходите больше на "работу" и шлёте их лесом, если будут угрожать.
Проходила я "стажировку" у пивников без договора и оформления, и у них типа пропали кеги с пивом, общая стоимость 100 тысяч рублей. Так вот, мне звонили и угрожали, чтобы выплатила недостачу. Сказала, что на склад нас операторов-бухгалтеров не допускали, мы все оформили, смотрящая и проверяющая женщина сказала, что мы все хорошо сделали, но на следующий день будет стажировка у других людей. Мы посмотрим, кто как работает и выберем нужного. Нас не оформляли, только попросили номера телефонов у меня и у другого оператора. Сменила номер, предварительно отправив в лес звонящих. Кеги с пивом в сумочке не унести. У Вас такая же история.
Будут угрозы - пишите заявление о вымогательстве в полицию.
Какая хоть программа, в которой работали? У прежнего работодателя бухгалтер чистила базу, всплывал даже проданный товар. Может, у Вас кто-то что-то удалил, вот и выявилась "недостача".И еще, инвентаризацию проводят вместе с тем человеком, кто работал в отделе. Без человека инвентаризация - филькина грамота. Подтасовать, что-то намухлевать можно всегда. Так что никакой подписи, так как Вы там НЕ РАБОТАЛИ, или С РЕЗУЛЬТАТАМИ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ НЕ СОГЛАСНА. И пусть доказывают, что Вы воровка.
А2
Анжелика 2013
Валентин Покликуха Да, теперь я все понимаю, но договор то я подписывала. Только у меня нет этого экземпляра...