1. Вы заключали договор о материальной ответственности? Договор индивидуальный или коллективный?
2. Каким образом выявлена недостача? Была проведена ревизия? Есть ли документы, в которых отражен факт недостачи? Кто с ним ознакомлен?
3. Какова сумма недостачи?
Читайте!
Статья 137 ТК РФ устанавливает перечень удержаний, которые работодатель вправе делать из зарплаты работника. Случаи удержания недостачи товара, ущерба причиненного работодателю указанной статьей ТК РФ не предусмотрены. Это означает, что работодатель не вправе удерживать из заработка работника какие-либо суммы в погашение недостачи товарно-материальных ценностей.
В случае жалобы работника в Государственную инспекцию труда подобные действия работодателя будут квалифицированы как нарушение трудового законодательства с последующим наложением штрафа.
В соответствии с ТК РФ действия работодателя при обнаружении недостачи должны быть следующими.
Согласно ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретным работником работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
С работника в обязательном порядке должно быть истребовано письменное объяснение о причинах возникновения ущерба. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки.
Далее работодателем издается распоряжение (приказ) о взыскании с работника недостачи, не превышающей среднего месячного заработка (с ознакомлением работника под роспись). Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба
Далее работник вносит в кассу работодателя сумму ущерба (недостачи) в размере, не превышающем среднемесячного заработка.
Если внести добровольно сумму ущерба (недостачи) работник отказывается, работодатель может взыскать ее только в судебном порядке (ст. 248 ТК РФ).
Также только в судебном порядке может быть взыскана с работника сумма ущерба (недостачи), превышающая средний месячный заработок и подлежащая удержанию с работника согласно договору о полной материальной ответственности.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Таким образом, в вопросах взыскания недостачи действующее законодательство стоит на защите работника как стороны трудового договора и устанавливает судебный порядок удержания, при котором работодателю придется доказывать факт причинения материального ущерба и его размер.
Обстановка на работе
на меня вешается недостача. Если я напишу заявление на увольнение, может ли работодатель уволить меня по статье ?
Ну, если недостача сама вешается - скинь её... (шутка по вопросу).
Недостача либо есть, либо - нет. Вешать её сложно...
Если выявлена у вас как у материально ответственного лица - недостача. То платить её вас придётся. Даже если вы сами уволитесь или скроетесь - по решению суда с вас всё равно будут взыскивать по исполнительному листу.
Уволить могут: 1. по недоверию, 2. по несоответствию исполнения должностных обязанностей, 3. ну и за прогулы - если попытаетесь не приходить на работу.
Я ж тебе говорил: НЕ ВОРУЙ, а тебя посодютЬ )))
Sergej Sperling
Берегись автомобиля