Обстановка на работе

Украли в отделе куртку

Подруга работает в магазине одежды. На днях у нее сперли куртку стоимостью 9100. Начальница требует отработать всю сумму. Разве так? ? Насколько знаю, продавец должен отработать только реальную закупочную стоимость, которую хозяйка потратила.
Подскажите верный ответ. Заранее спасибо.
А факт кражи зафиксирован? Вот пусть милиция заводит уголовное дело и ищет вора. А просто взять и вычесть из ЗП - незаконно.
Хозяйка может:
1. провести ревизию
2. выявить недостачу
3. задокументировать ее
4. если считает, что продавец виновата, пусть сначала докажет это, а потом передает дело в суд, если хочет. Кстати, наверняка проиграет. Куртку-то украл другой человек.
Вот так должно быть по закону. А не так, как все здесь пишут.

Если Вашей подруге очень хочется продолжать работать на эту хозяйку - тогда пусть решает дело миром и платит деньги. Если нет - можно уволиться по собственному желанию.
А хозяйка пусть ставит антикражные ворота, а не жмотится, чтобы потом на персонале отыгрываться.
И еще нужно посмотреть, что в договоре о материальной ответственности указано.
Алина Мусатова
Лучший ответ
Если хозяйка войдет в положение, то разрешит вернуть стоимость куртки без наценки. Но она это делать не обязана. Подругу жаль, но это материальная ответственность...
Лидия Чистова
Если не хочет отрабатывать подруга эту сумму, пусть тогда покупает такую же куртку, только пусть они с хозяйкой договорятся
Сара Бисенова
Про упущенную выгоду не забывайте. Хозяйка права. У ее ИП или ООО основным видом деятельности должно быть получение прибыли от продажи товаров. Так что 9100, к сожалению, никуда не деться.
Какую сумму хозяйка назначила, такую продавец и должна отработать и рот не розевать, когда торгуешь чужим товаром. И ситуации не знаю, по этому грешить тоже не буду.