Здравствуйте, у меня такой вопрос, работаю в детской поликлинике (сторожем-вахтёром) т..е младший персонал, мб важно.
В общем сказали что надо поставить прививку от гриппа, но я не когда не ставил прививки такого рода, так как было много мнений по поводу их
бесполезности, + ко всему у меня иммунная система слабенькая и боюсь что эта прививка больше навредит чем поможет..
Так вот, можно ли мне отказаться от прививки?
И ещё такой вопрос, сказали якобы если я не поставлю и заражусь, меня оштрафуют... это правда?
Обстановка на работе
Прививка от гриппа
Не имеют право на штраф. Это ваше личное дело ставить или нет.
если по должности положено ( группы риска) то к сожалению придется ( надо документы смотреть) ну то что вас не оштрафуют это точно! ! но если положено то и до работы не допустят без прививки..
это ваше личное дело
1. Прививку можно делать только здоровому человеку.
2. Прививку нельзя делать аллергикам, так как она на основе яичного белка, а яйца сильный аллерген.
3. Прививка полезна, но обычно от одного вида гриппа, а при зимних "эпидемиях" их ходит несколько
4. После прививки 1-2 дня могут ощущаться симптомы гриппа, т. к. организм впадёт в состояние борьбы с предполагаемым вирусом (которого в живом виде прививке на самом деле нет)
5. Даже сделав прививку можно заболеть, просто перенести грипп в лёгкой форме и без осложнений, что не помешает вам заразить окружающих.
6. Чтобы не заражать окружающих, тем более в детском учреждении, существуют вообще-то больничные, которые в вашем случае нужно брать сразу, при первых признаках болезни
7. Если она бесплатна и если по всем пункта выше согласны, то делайте, но выбор всё равно за вами.
Если у вас аллергия на яичный желток, или вы слегка простыли или недавно переболели гриппом то вам нельзя прививаться. Если просто откажетесь-за это не штрафуют, просто пишите письменный отказ.
Не стоит, без нее же жили и надеюсь нормально все было)
А по мне так такие прививки больше вреда приносят организму, он же привыкает к ним и иммунитет ленится потом бороться сам)
1 От прививок не заболеешь - там очень слабые бактерии убить которых не составит труда организму, если только вы уже не болеете. прививка полезная но не всегда обязательна, при нашей медицине есть много ветвей выбора лечения.
Сомневаюсь что вас, работника, будут осознанно подвергать опасности потому не вижу причин отказываться.
2 штраф возможен - как директор пожелает.
3 даже если что-то с вами случится (заболеете гриппом, который можно вылечить - вы сможете подать в суд и отсудить моральную и физическую оплату)