Обстановка на работе

Имеют права работодатели заставить делать прививку от гриппа?

Был у нас неописюемый случай)) ) Несколько лет назад решили нас в принудительном порядке привить от гриппа шеф приходит - типа дуйте все в здравпункт. Я встаю руки в боки - ни в жисть! Ну шеф давай вопить - я тебе больничный не оплачу, я тебе то, да ты у меня.. . Я ему - таких правов не имеете и все в таком духе. Ну а остальные наши овцы встали и поперлись "куды сказали". Ну вот, а дальше началось самое интересное. НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после прививки не вышли в цех 4 человека из 32-х, остальные были какие-то вялые, но потом вроде прошло все. А когда началась эпидемия гриппа, счет заболевшим открыл САМ ШЕФ!!!! Сидел полдня в цеху красный как помидор, лысину вытирал-вытирал, да после перерыва домой свалил. На следующий день после его сидения 12 (!!!!) человек не пришли на работу. А вообще переболели тогда все привитые, причем жаловались, что так тяжело в жизни не болели, и еще очень интересная подробность - когда их врачи узнавали, что они привиты, НИ ОДНОМУ не был поставлен диагноз гриппа - только ОРЗ. А вот я тогда так и не заболела (шеф долго мне эту историю поминал, говорил, что это я накаркала)))) . Но после этой истории нас больше на работе не заставляли прививаться никогда. А вообще мне кажется, что у каждого человека есть "свой" вирус гриппа, против которого он бессилен, никакие меры безопасности не помогут. "Мой", например, приходит 1 раз в 9-10-11 лет. Знаю точно, что я перенесла грипп (именно грипп, а не когда носиком пошмыргаешь) в 3-м классе (1981 г) , на 3-м курсе вуза (1991), дальше - в 2000-м и наконец 2011-м. Так с какого, я извиняюсь, выхухоля я буду прививаться от болезни, которой болела 4 раза за всю жизнь?
Светлана Остапенко
Лучший ответ
Не имеют. Это вмешательство в частную жизнь и личные дела.
Нет.
Ольга Титова
умеют полнейшее право ))) начальству виднее ))))
Нет, не имеют права!
Это не обязательная прививка, она идет по желанию
посылай их к чертям глупым, это твое здоровье!!!
нет, надо согласия на прививку.