Обстановка на работе

Ситуация. Руководитель направляет работников в командировку, но один из них наотрез от этого отказывается, мотивируя пл

Вопросы, связанные со служебными командировками, регулируются: главой 24 Трудового кодекса РФ, Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки", Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7.04.1988 г. № 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (действует в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ и указанному выше Положению Правительства) , а также локальными нормативными актами работодателя.

До вступления в силу 25.10.2008г. Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки", которым утверждено Положение об особенностях направления работников в служебные командировки (далее - Положение) , работодатели при направлении сотрудника в служебные командировки руководствовались указанной выше Инструкцией, конечно в части, не противоречащей ТК РФ.

Действительно, в Инструкции предусматривалось, что срок командировки работников организации не может превышать 40 дней (для некоторых категорий работников этот срок не мог превышать одного года) , не считая времени нахождения в пути.

Теперь же, срок командировки определяется руководителем, с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения (п. 4 Положения) .

Ст. 259 ТК приводит перечень работников, которые могут быть направлены в командировку только с их письменного согласия. Это правило относится: к женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет; работникам, имеющим детей-инвалидов; сотрудникам, осуществляющим уход за больными членами их семей. Гарантии и льготы, предоставляемые матерям, в том числе связанные с командировками, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (ст. 264 ТК РФ) .

Таким образом, если Вы не относитесь к категории работников, перечисленных в ст. 259 ТК РФ и у Вас отсутствуют уважительные причины, при наличии которых Вы могли бы отказаться от поездки в служебную командировку, то распоряжение руководителя о выезде в командировку является для Вас обязательным. Отказ же от поездки в служебную командировку без уважительных причин будет являться нарушением трудовой дисциплины.
Beha Gogal