Обстановка на работе
Что делать если работодатель не выдаёт зарплату больше 15 дней. С уваж. Константин.
Нанять бандитов и выбить.
подать на него в суд и все дела.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 ТК РФ) . Данное положение особенно важно при определении периода задержки выплаты заработка. Отметим, что не все работодатели четко закрепляют в локальных нормативных актах дату выдачи зарплаты. В документах может фигурировать, например, такая фраза: "Зарплата выплачивается работникам не реже чем каждые полмесяца, не позднее 15-го числа месяца, за который производится выплата, окончательный расчет не позднее 5-го числа месяца, следующего за расчетным".Контролирующие органы, такие как ГИТ или прокуратура, не приемлют подобных формулировок, считая их нарушающими трудовые права работников. Суды в этих случаях встают на сторону работников. Статья 142 ТК РФ позволяет работнику приостановить выполнение работы в случае задержки на срок более 15 дней выплаты ему заработка до момента выплаты. Об этом он должен письменно известить работодателя. Пленум ВС в Постановлении от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснил, что такая приостановка работы допускается не только в случае, когда задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней произошла по вине работодателя, но и при отсутствии таковой. Отметим, что в период приостановления работы сотрудник имеет право отсутствовать на рабочем месте. Однако не допускается приостановление работы: - в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; - в органах и организациях Вооруженных Сил, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах; - государственными служащими; - в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования; - лицами, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
Увольняться и в суд подавать.
Уважаемый Константин! Если работодатель нарушает сроки выплаты заработной платы, установленные правилами внутреннего трудового распорядка, то в порядке статьи 352 ТК РФ Вы имеете право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.
Если задолженностьпо заработной плате более 15 дней, то Вы имеете право приостановить работу ( ст.142 ТК РФ). Для это подавайте письменное заявление работодателю. Только постарайтесь, что и у Вас остался экземпляр такого заявления, с отметкой о принятии секретарем.
Одновременно Вы имеет право подавать письменные жалобы в комиссию по трудовым спокра предприятия ( если она создана), прокуратуру, государственную инспекцию труда. И высшая инстнация - суд, в который Вы можете подать иск как о возмещении материального, так и морального вреда за не выплату заработной платы.
самозащита работниками трудовых прав;
судебная защита.
ну, если расчетный счет был в мастер-банке, то требуется время для открытия счета и найти денег где-нибудь... разные причины есть, откуда мы знаем что делать в вашем варианте
ждать
Напомнить о себе!
1заявление
2в труд инспекцию,если работа по труд договору.
3суд
я предлагаю не работать или обратиться к работодателю за разъяснением, а уже потом сюда.
иди к руководству и поговори с ним. .
http://www.aliexpress.com/activities/aliexpress-promotion/index.html?mid=Dxb4baruAXWJr%2BL1Wk%2FRMg%3D%3D
Одного в бетон закатали строители.
Пообщайтесь с этим человеком если ожидается продолжительная работа- общение организуйте встречу с ним (с ней) , не компексуйтес и не бойтесь, страхом Вы только оттолкнете от себя, спугнёте.
можно не ходить на работу т. к. задержка больше чем на три дня
Только ждать.
Искать другую работу. Таким работодателям наплевать на сотрудников. Если не выплатит, то в трудовую инспекцию.
жди