Обстановка на работе

Япарикмахер получил штраф 1500 рублей. Не оплатил. Хозяин удерживает мой инструмент. Как привлечь его к ответственности?

Кольян ..
А кто вас мог оштрафовать? В РФ штраф на гражданина может наложить только суд, на основании протокола (постановления) уполномоченного на то органа (см. УК РФ или КоАП РФ, там написано, кто имеет право на такие протоколы (постановления) ". Ваш "хозяин" нарушил сразу 2 статьи Уголовного Кодекса - "Самоуправство" (штраф на кого либо он накладывать не имеет права) и "Незаконное присвоение чужого имущества". При нормальном раскладе ему светит от 3- до 5 лет...
Рома Гринкевич
Лучший ответ
Штрафовать работодатель не имеет право, т. к. это мера административного, а не дисциплинарного взыскания. Я бы на Вашем месте написала заявление в прокуратуру, т. к. в данном случае:
- нарушение прав работодателем в виде наложения незаконного дисциплинарного взыскания;
- вымогательство денежных средств;
- незаконное удержания личного имущества (не думаю, что в данном случае имеет место грабеж, как было написано выше) ;
Прокуратура через государственную инспекцию труда наложит на работодателя штраф от 30 до 50 тыс. рублей
Кроме того, в судебном порядке можно взыскать компенсацию за весь период незаконного лишения трудится. Если Вы парикмахер, то лишив Вас инструмента, он лишил Вас право на труд. В этом случае размер компенсации измеряется средней заработной платой.
Заявление в милицию на него напиши. Что он у тебя открыто твоё имущество отобрал, это тянет на грабёж. Под первую часть с хорошим адвокатом подвести можно.
Статья 161. Грабеж 1(часть) . Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,
либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо
принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Вот такие они новые капиталисты. Нет на них профсоюза. Терпите.