Обстановка на работе
вопрос про штраф и отпускные
Другу повесили штраф со слов потому что увидели что он месяц назад на работе,когда не было никого народу играл в шашки, приписали 5000 руб.нигде эти штрафы не оговорены,они только на словах,взяли и отняли деньги, сказали если будет возникать,то могут срезать до "белой зарплаты" тогда он не увидит не 5,а 10 тысяч....ему кто то сказал что если взять с ним расчет о том что они взяли штраф с него и пойти с этим листочком в трудовую инспекцию ,то работодателям не поздоровится...так ли это?и что можно сделать в этой ситуации вопрос 2: каждый месяц зарплата до 10 числа, 11 июля он идет в отпуск оплачиваемый, имеет ли он право сказать чтоб ему выдали отпускные до отпуска?или только после
Работодатель творит произвол. Давно пора обратиться в трудовую инспекцию, а лучше в прокуратуру. Система штрафов для работников запрещена, это прямое нарушение ТК. Так как такого понятия, как штраф, в Трудовом кодексе нет. Кодекс дает право работодателю материально наказывать работника только в рамках системы премирования. Штраф – термин Административного кодекса, и накладывать его может только уполномоченный на это орган.
Эрик Давидыч
но ведь тогда "черной" зарплаты можно лишиться... лучше я думаю это делать при увольнении мда?
ПРавильно гооврят, можно написать заявление в трудовую инспекцию, и там разберутся кто кому сколько должен, что такое белое и серое и т. д.!
С начала отвечаю на вопрос 2: "отпускные", на основании ТК РФ, обязаны выдать за 3 ДНЯ до начала периода отпуска. Теперь, что касается вопроса: странно, но когда "надуваете" государство", то ни к чей помощи не обращаетесь (я имею в виду "белую", "черную", "синюю" и т. д. зарплаты) . А вот как вас обманули, так сразу же на весь Инет кричите: "ПОМОГИТЕ! ". Так и будут всех наказывать нерадивые работодатели, если будете потакать им в обходе законодательства, и не только налогового.
Эрик Давидыч
Ну мы же не работодатели, пускай они думают о том,что обманывают или нет,скрывают или нет... человек устраивающийся на работу хочет получить свою сумму денег если она его устраивает, что ж теперь если у нас такие предприниматели,теперь людям не работать на таких фирмах и сидеть дома лапу сосать? ведь огромное количество таких фирм сейчас,представляете сколько бы людей было безработных,если бы каждый отказывался от работы в пользу государства из-за такого горе-предпринимателя
никаких штрафных санкций нет. а в трудовую инспекцию сходите. на работодателя наложат штрафные санкции и на организацию тоже, а вам должны будут сделать перерасчет.
я никогда не слышала про приказ о штрафе, существуют приказы о лишении премии, но никак не штраф, а любой приказ действителен в течении 3 лет.
Дмитрий Король
денежные выплаты за отпуск выдаются в течении трех дней после подписания приказа.