Обстановка на работе
Отпускные или как это правильно считать.
Ситуация такая. На работе я был зачислен по трудовой книжке отца от 01.04.2009. К сожалению, мой отец умер 09.09.2010. После чего встал вопрос, что делать на работе, мне сказали, что его будут увольнять в связи со смертью и рассчитают все деньги, в том числе компенсацию за отпуск, и за отработанные дни в Сентябре. Мне пришел расчет на сумму 11049,04. Я слегка удивился, поговорив с начальником, он мне сказал, что считается отпуск за последние 6 месяцев работы, посчитав у меня вышла средняя з\п 16282,2 р. Сказав об этом начальнику, он сказал что попросит бухгалтерию чтобы прислал подсчет зарплаты, после получения там написано что расчет идет за последние 4 месяца работы (я брал отпуск в апреле месяца 1 раз, и то только деньги, а сам работал). Может я в чем то не прав, но получается так что я взял отпуск почти в год своей работы, а когда должен полагаться другой отпуск, и почему мне считают за последние 4 месяца. Вот формула как они считали. коэффициент 29,4 х 4 (так как он 4 месяца не был в отпуске)=117,60 14 календарных дней/12 мес.=1,16 1,16 х 4 месяца=4,64 280036,71 (сумма начисленной зарплаты всего)/117,60х4,64=11049,04 Сумма отпускных к начислению: 11049,04
а сколько вообще вы брали дней отпуска со дня оформления на работу???? вы работаете с 1апреля значит... через 6 месяцев, т. е 1октября вы можете взять отпуск на 14 календарных дней и т. д.. . если за весь период работы вы отгуляли (по док-ам, оф-но) всего 14 дней то вам положана компенсация за 11 месяцев и 7 дней вот и считайте.
Ольга вы не правы за 1 отработанный месяц положено 2.4 дня отпуска... .
Вам проще проконсультироваться в инспекции по труду, там вам все точно посчитают
Всё правильно Ольга написала по расчёту отпускных.
Вот только с коллич. дней отпуска я не согласна.
Отпуск Вы "отгуляли" после того как отработали год. т. е. рабочий период с 01.04.09 по 30.03.10.= верно.
С 01.04.10 по день смерти отца полных месяцев 5, за каждый по 2 дня = 10 к. дней.
По день смерти отца получается меньшая половина месяца, т. е. даже на 1 календарный день не тянет.
Для того чтобы посчитать отпускные читайте совет Ольги ( не буду повторяться)
А правильно это считать не отпускные, а окончательный расчёт ( там будет зарплата за отработанные дни сентября+вот эта компенсация за неиспользованный отпуск)
вы взяли компенсацию за отпуск за период с 01.04.2009 по 30.03.2010. с01.04.2010 начинается следующий период. т. е. 8 полных месяцев. 1 месяц равен двум дням отпуска т. е. отпускные вы должны получить как минимум за 16 дней. . для расчета отпускных берется зароб. пл. за год делится на 12 и на 29,4 умнож. на кол-во дней отпуска. более подробно посмотрите на спец. сайтах.