Обстановка на работе

Каков порядок удержания отпускных, выданных авансом, если я уволняюсь, не выходя из отпуска?

ри увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, организация имеет право произвести удержания из его заработной платы для погашения задолженности работника за неотработанные дни отпуска, т. е. сделать перерасчет отпускных (ст. 137 ТК РФ) .
При этом следует иметь в виду, что согласно п. 3 ст. 137 ТК РФ удержание за неотработанные дни отпуска не производится, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 2, пп. "а" п. 3, п. 4 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ.
Перерасчет отпускных производится на дату увольнения работника.
При этом корректировке подлежит сумма отпускных именно того периода, в котором работник находился в отпуске.
Расчетный период в три месяца, предшествующих наступлению события, применяется для исчисления среднего дневного заработка, исходя из которого рассчитывается сумма отпускных или сумма компенсации за неиспользованные отпуска (ст. 139 ТК РФ) .
Поскольку работнику при увольнении не положены ни отпускные, ни компенсация, то и рассчитывать ему средний заработок на дату увольнения не нужно. Соответственно у организации отсутствуют в данном случае всякие основания для того, чтобы определять новый расчетный период (три месяца перед увольнением) .
Прежний расчетный период (на основе которого был произведен расчет отпускных авансом) при перерасчете отпускных не изменится.
Если вообще нет отработанных денег, то в приказе на увольнение делается запись "сумму отпускных, использованную авансом обязуюсь внести в кассу предприятия не позднее дня увольнения" и трудовая выдается на руки после возврата денег.
Алина Могильная