Обстановка на работе

Вопрос про отпускной

Подскажите пожалуйста, что лучше уволиться сразу и получить отпускные или отгулять отпуск и получить отпускные? Сумма отпускных будет одинакова?
Nelia Reger
Никакой разницы нет. Но можно взять отпуск с последующим увольнением. Только учтите, что Право на ежегодный оплачиваемый отпуск может быть реализовано не только в период работы, но и при увольнении.

О том, как работник может реализовать право на отдых при увольнении, говорится в ст. 127 Трудового кодекса. Согласно указанной норме сотрудник волен выбрать один из двух вариантов:

* получить компенсацию за все неиспользованные отпуска
* использовать отпуск с последующим увольнением по собственному желанию

Предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью. Поэтому, прежде чем планировать отпуск, необходимо получить согласие руководства.

Предоставление такого отпуска может являться частью процедуры увольнения, например, по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) , а также по иным основаниям, предусмотренным ТК РФ и не связанным с виновными действиями работника.

Так, например, об увольнении по собственному желанию работник должен предупредить работодателя не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ) . Тогда же он может выразить и свое желание взять неиспользованный отпуск. В случае увольнения по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) срок предупреждения законодательством не предусмотрен, стороны определяют его сами.

Для получения отпуска с последующим увольнением одного желания работника (его письменного заявления о предоставлении отпуска с последующим увольнением) недостаточно. По смыслу ст. 127 ТК РФ окончательное решение о том, предоставлять ли работнику такой отпуск или отказать в его просьбе, принимает работодатель.

Работник, которому пошли навстречу и дали отпуск с последующим увольнением, должен написать два заявления: одно на увольнение, другое - на отпуск.

По общему правилу ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Это правило распространяется на все случаи увольнения по любым мотивам - по инициативе работника или работодателя, а также по иным основаниям.

Вместе с тем указанная статья допускает возможность предоставления отпуска с последующим увольнением для всех лиц, работающих по трудовому договору, в том числе при увольнении в связи с истечением срока трудового договора, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора.

В случае предоставления отпуска с последующим увольнением компенсация за неиспользованный отпуск не выплачивается, а производится расчет с работником с выплатой среднего заработка за дни отпуска.

Если во время отпуска с последующим увольнением сотрудник заболел, то листок нетрудоспособности необходимо оплатить. Отпуск уже не продлевается, и дата увольнения остается прежней.
А можно уйти в отпуск и уже будучи в отпуске написать заявление на увольнение (это Ваше право) и заявление обязаны принять. Просто нужно правильно рассчитать чтобы 14 календарных дней, которые вам нужно отработать попали на окончание отпуска.
Анюта (Анюта)
Лучший ответ
Разницы ни какой, расчет что так что так производится за последние 12 месяцев, помноженное на кол-во дней либо отпуска, либо компенсации
Nelia Reger Спасибо
в принципе разницы нет, но лучше как-то уйти в отпуск с последующим увольнением.