Обстановка на работе
Работаю в кб первый раз, вопрос о штрафах
я вообще узнаю, штрафанули ли меня за что то или это всплывает только при получении первой зарплаты?
если тебе скажут, узнаешь, если нет, то нет.
Читайте свой трудовой договор .Вы приняты на работу с выплатой оклада и ( допустим) стимулирующих выплат , для которых разработана бальная учетная система .Ежемесячно вас знакомят с тем, что вами выполнено и за что баллы не начислены . Должностную инструкцию изучите. Так должно быть .С оклада штрафы не назначаются. Только судом за причинение материального ущерба организации .
вообще сначала должны идти предупреждения..договор почитать не судьба?
Ты подписывала договор о материальной ответственности? Если нет, то какие штрафы? В ТК нет понятия штрафов. Сходи на консультацию в гос инспекцию по труду бесплатную и отнеси туда свой экземпляр трудового договора. Они сразу выявят несоответствие с ТК, если оно есть. Даже выговор должен быть в приказе. Если у тебя серая зарплата, то лишение премии это не штраф.
Штраф не предусмотрен ТК РФ, такая мера незаконна.
Не в курсе, что такое кб, но перед лишением премии руководитель предприятия требует с Вас объяснительную, потом издаёт приказ, и Вы расписываетесь, что с ним ознакомлены.
Это касается премии. Лишать части зарплаты никто не имеет права.
А штрафовать вообще может только суд.
Лев Бакиев
Красное/белое
если зп меньше чем положено, то штрафанули, чтобы узнать за что, это к начальнику, они обычно не говорят что ты получаешь штраф во избежание ругани, они могут просто замечание сделать
Штраф это наказание. Логично, что они должны сообщить, за что тебя наказали, чтобы не было повторений, иначе в чем смысл