Обстановка на работе
Ваш первый день на работе
Здравствуйте. Скоро мне предстоит пойти на первую в своей жизни работу. Напишу, что мне страшно, правда страшно. Я вообще ранимый человек и поэтому не терплю хамства от людей, а тут незнакомый коллектив. Да, вы напишите, что нужно переступить через страх, встретиться с ним лицом к лицу, но сколько бы я не сталкивался с ним - боязнь проходит и постепенно образуется вновь. Расскажите о вашем первом дне на работе.
Приехал по распределению, в ОК встретили очень дружелюбно, пока оформляли бумаги - напоили чаем и накормили бутербродами (так как я - только что с самолета) . Потом - беседа с руководителем предприятия и главным специалистом моей службы: распросили об учебе, о новых методиках, которые нам преподавали, спросили, на каком объекте я хотел бы работать - все это в непринужденной обстановке.. . Потом главный специалист проводил меня в подразделение, в которое меня зачислили, представил коллективу и познакомил со всеми (меня опять начали кормить и поить чаем) . Потом начальник подразделения выделил мне сопровождающего, и мы пошли по службам: в бухгалтерию - сдать билеты и получить подъемные, в склад МТС - получить спецодежду и снаряжение, в хоз. часть - взять направление в общежитие, в профком - встать на учет и написать заявление на квартиру.. . Проходили мы часа 2... После этого вернулись в подразделение, мне показали мое рабочее место, и я начал знакомиться с объектом.. . В обеденный перерыв сходил в магазин, купил огромный торт и этим тортом "проставился" (алкоголь у нас пить на работе - не принято до сих пор) . К вечеру возникло ощущение, что я с этими ребятами работаю уже тысячу лет.... Так что, ничего не бойтесь - в мире гораздо больше хороших людей, чем плохих...
Мдя. Мой первый рабочий день - 2 ноября 1979 года. Я закончил институт и пошел по распределению на завод. Мы с приятелем пришли на работу примерно в 15.00, и естественно начальник цеха отправил нас домой. Так моя трудовая биография началась с прогула.
Сейчас я заместитель генерального директора завода. Как видите сумел исправиться:)) . Ну а если серьезно - не бойтесь людей. Большинство из них очень добрые и готовые помочь люди. Главное - не пытайтесь показать свои знания, там где их реально нет. Вас довольно быстро раскусят и уважение к вам пропадет. Лучше подойдите к коллеге или руководителю и спросите, как нужно что-либо делать. Обычно людям это нравится.
Больше слушайте. Заведите блокнот и записывайте всё важное, что бы лишний раз не отвлекать людей с вопросами типа, вы вот говорили мне, а я не запомнила. Будте вежливы, не надо говорить, нас этому не учили. Надо говорить-объясните мне, пожалуйста, как лучше сделать... Особо не пытайтесь на первых порах с кем то откровенничать о личной жизни и делится мнением о других коллегах, просто сразу не возможно узнать человека и всё может обернуться против вас. Слушайте, спрашивайте, учитесь.
Вам страшно, потому что это первая ваша работа. Это у всех так. Когда поработаете в разных местах, тогда и отношение будет другое. А пока настройтесь на позитив, никто вас там не съест. Придете, познакомитесь, вам покажут ваше рабочее место и определять ваши обязанности. Возможно, первое время, пока будете входить в суть работы и присматриваться к людям и будут у вас проблемы. Но ничего страшного, все получится, главное желание работать. А люди везде разные, не исключено, что попадется какой-нибудь неадекват, их везде полно. Но старайтесь общаться с позитивными людьми, кто вам будет помогать на первых порах. Я не помню свое состояние на первой работе, это было 30 лет назад. Но помню, что коллектив у нас был хороший, и мне, молодой девчонке, было очень интересно. Взрослые женщины и я среди них. Они рассказывали истории из жизни и я слушала открыв рот. Было очень весело и доброжелательно, я с удовольствием ходила на работу. Да и работа у меня была несложная, я быстро вошла в курс дела.
Не бойтесь, все будет хорошо! Удачи!!!
Да! Сопереживаю! Сколько их было первых рабочих.... И всегда я переживала, под ложечкой сосёт, чувствуешь себя как сбитый лётчик одним словом.... Хочется быстрее во всё вникнуть и тоже бегать по кабинетам с деловым видом занятого человека. А людей добрых правда больше, всегда находились кто поддерживал, подсказывал, подучивал.... Не тушуйтесь, будьте увереннее в себе и всё получится....