Обстановка на работе

Заметил такую штуку. При работе с людьми, личном контакте, продвижении услуги или консультации по ним...

Работа в крупной телекоммуникационной компании. Штат немыслимо огромный, сотрудников много и все вместе делаем общее дело. Общение с клиентами по личным мобильным номерам с сотрудниками не практикуется и должностной инструкцией не предусмотрено. Каким-то образом человек получает мой личный мобильный номер и начинает со мной как ни в чём бывало диалог поводу работы его услуги или консультации как поступить в том или ином случае, т. е. что-то не получилось у него или где-то есть какой-то момент который его не устраивает и всё это сыпется мне в трубку и за помощью человек обращается именно ко мне. Замечено, что есть такая штука пообщавшись с человеком дружелюбно и мирно образуется шлейф, шлейф который тянет за собой ко мне этого человека (образно конечно) , а суть вот в чём, клиент когда-то со мной общавшийся в случае чего случившегося или просто в голову пришедшего всякими путями находит именно меня и считает это правильным, ни к кому другому почему то он не обращается. Вы со мной общались и Вы мне должны помочь. Где такое в природе ещё есть в компаниях, чтобы человек когда-то оформивший что-то или задавший тебе единожды вопрос бегал за тобой потом всей или спрашивал именно твои телефоны по любому глупому вопросу и искал именно тебя? За историю моей работы, а это несколько лет такие случаи эпизодически случаются. И вот он вопрос: в чём моя ошибка, почему так? Излишняя доброта дающая повод сесть на голову. Или звёзды так расположены. Пытаюсь понять...
Да все у Вас в связке: и звезды, и доброта, и умение расположить к себе вкупе с хорошей, грамотной речью и профессионализмом. Ко мне тоже приходят "за жизнь" поговорить кто нипоподя: ) Извиняюсь и отказываю, когда занята.
Юлия Фадеева
Лучший ответ
согласен с предыдущим ответом. И еще вот что: когда у тебя проблема и звонишь в сервисный центр, где куча безликих операторов, которые перекидывают тебя как мячик друг к другу и тебе приходится КАЖДОМУ объяснять свою проблему, после чего наконец-то попадаешь к человеку, способному помочь, тогда чему удивляться если человек старается найти того человека, который помог и все объяснил? Это не ошибка Ваша, а нормальное явление в ненормальной обстановке
Банально, если данный человек Вам не интересен, как Человек, а Вы смотрите на него лишь, как на клиента, тогда просто дайте ему Ваш рабочий номер/номер тех. поддержки и попросите больше не звонить на личный, обоснуйте, что все технические проблемы Вы можете решать только в рабочем порядке, т. к. все поступившие жалобы и проблемы должны быть учтены компанией в которой Вы работаете, дабы оперативно решать такие же проблемы у других пользователей услуг. Ведь если у Вас телекоммуникационная фирма, значит отвечая на звонки, все разговоры записываются, Вы защищены от провокаций, шантажа, оскорблений и проч. и сможете это доказать. В случае разговоров по личному телефону, это личное дело собеседников. Я понимаю, что Вы не хотите уронить репутацию компании на которую работаете, не хотите обидеть человека, однако не нужно позволять садиться себе на шею. Работа - это работа, а личная жизнь - это Ваша личная жизнь. Иначе он будет звонить Вам и ночью и на выходных. Если человек адекватный, он поймёт и больше беспокоить не будет. Ведь никто ж не звонит на личные номера врачей скорой помощи или на телефоны сотрудников милиции на выходных. Для всех экстренных дел есть экстренные номера и горячие линии.