Обстановка на работе
Странный ответ моего начальника. Как бы вы отреагировали?
Заходит в кабинет начальник и обращаясь к моему отделу спрашивает: Как продвигаются дела? Все ли получается? Я, будучи руководителем, отвечаю: все отлично, все получается, при этом показываю вверх большой палец, мол класс. И тут его выражение лица меняется и он повышенным тоном начинает меня отчитывать_ это чтза жестикуляция, а ты в курсе что в некоторых государствах этот знак означает тоже, что и средний палец, как ты можешь.. . и бла бла бла.. . я была шокирована, Дело в том что этот молодой самодур начальник у нас только месяц и как с ним общаться, реагировать на его суждения не могу представить.. Я промолчала. А что бы сказали вы?
Ваш начальник совсем недавно прочел "Язык телодвижений" А. Пиза, а применить негде, вот и хвастается таким способом.
Хвалите почаще.
От "попросить рассказать, что это за страны и какие ещё ))) там обычаи", до "а не шпион ли вы, батенька? ".
Я не знаю ваши отношения с начальством, а мой бы услышал: - Ты чё дурак?
Скажи, что в некторых странах при привете носами трутся и потрись об него.:)
лучше тогда не жестикулировать, отчитываться кратко, но информативно чисто официально-деловым стилем
Лучше молчать и поменьше в дальнейшем жестикулировать, а то мало ли что ему померещится.
Ваш начальник, видимо, не терпит никакой фамильярности. И это правильно. Нужно соблюдать субординацию. Вот вас он и поставил на место, как сумел. Возможно, не совсем удачный аргумент подобрал. Но вывод один. Держитесь с ним вежливо, почтительно, строго в рамках служебных отношений никакой фамильярности. На вопрос- четкий, конструктивный ответ. А ваш жест уместен только с друзьями. И всё.
Видимо, человек недавно на таких жестах прокололся, еще свежа рана...
Сказала бы, что мы находимся не в "некоторых государствах", а в России, где этот знак понимается как "все окей".
Вообще по жизни поменьше жестикулируйте ))). Этот язык жестов для тех у кого не хватает слов, а если вы руководитель, то слов у вас должно быть больше чем предостаточно. Ну и старайтесь держаться с руководством и с подчиненными в рамках корпоративных правил.