Обстановка на работе

знакомую увольняют с работы по причине того что компании нужны молодые лица. это вообще нормально или как?

знакомая проработала в компании около пяти лет. теперь там какой-то новый руководитель. сегодня сказали что увольняют четырёх человек. включая мою знакомую. как поступать в такой ситуации? можно ли что-то сделать?

P.s. ответ: "искать другую работу" не катит.
Самой уходить. Пока по статье не ушли.
Михаил Жарков
Лучший ответ
в ТК РФ нет такой причины увольнения, но если хотят уволить найдут за что или выживут и сама уйдет, жаловаться можно в трудовую инспекцию, если она пенсионерка, то скорее всего уволят
Ну, походу ей надо срочно лицо омолаживать. Ботокс в помощь! Путин терпел - и вам велел!
Елена Парнюк
Просто ТАК не увольняют - за некрасивые глаза, за лица. Нужна причина - или сокращение кадров, или плохая работа (очень серьезно обосновать документально), или недостойное поведение (тоже документальное обоснование). на остальное не обращать внимание.
вообщето можно посудиться, но что это принесет?
незаконно. но причину найдут. просто кому то из родственников место нужно.
Уволняться не надо. Просто так уволить не могут, увольняют за что то, повод нужен. А если и увольняться, то с выходным пособием. Пусть работает, как ни в чём не бывало, и ни в коем случае не пишет на увольнение по собственному желанию. С работой сейчас плохо очень везде.
Слово компания в вашем вопросе говорит о том, что компания частная)) А руководитель в частной компании достаточно свободен в своих желаниях, кого он хочет видеть среди своих сотрудников. И не молодые лица хотят видеть. а свежую кровь, так достаточно часто делают развивающиеся компании, так сказать, перегружают коллектив. Вашей подруге остается только спокойно уволиться и искать новую работу, использовать, так сказать, шанс, чтобы пойти на повышение, найти работу лучше, чем прежняя. В обязательном порядке должна уйти мирно и корректно, чтобы оставить о себе только самые лучшие впечатления- пригодится когда будут давать рекомендации, тем более пригодится, если руководитель примет решение взят ее обратно, как незаменимого сотрудника. Так что реально ничего сделать нельзя) И не дай Бог бегать по судам или претензии предъявлять или ругаться и угрожать, с таким поведением старую работу потеряет с негативом и новую может искать оочень долго, если вообще найдет, я имею ввиду в той же сфере на той же должности. Вообще, по хорошему, работу надо менять каждые 3-5 лет, чтоб не засиживаться на оном месте и развиваться. так что нет ничего трагического, пусть подруга рассматривает увольнение только как положительный момент, который приведет ее к новому этапу жизни. Одно но.. если подруга не предпенсионного возраста, с таком случае будет сложно найти работу, хотя не факт.
Liliya Voloch
Такое практикуется нередко.. Но на таких "умных" есть управа - трудовая инспекция, она всегда на стороне работника. Если уволят незаконно, то можно высудить неплохую компенсацию
" Лилу" Сделают такие условия что сама рада не будешь-убежишь вприпрыжку
Ну в что вы сделаете? Драться будете? Или жаловаться на начальство? Начальник - барин!!!
Анна Деева
вообще-то сейчас очень сложно уволить работника. это либо профнепригодность, но при этом должна быть комиссия из незаинтересованных людей, либо чтоб директор прям за руку поймал со свидетелями на краже или чем-то таком. а если он прям так и говорит, что омолаживает коллектив, то это незаконно.
Azamat Niazov
Azamat Niazov Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
[инфо]
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Лучше уйти. Работать с дебильной школотой невыносимо. Они ничего не делают и не умеют, но создают вид бурной активности.
Павел Ослопов
он своих работников приведет им тоже надо где то работать
Это дискриминация по возрастному признаку, что является противозаконным в РФ