Обстановка на работе
Увольняют с работы!
Проработав на своей работе 2 недели, получаю производственную травму, сразу отправили домой, точнее в травмпункт. Поехала самотеком в больницу, написали, что травма получена в быту. Положили в больницу, выбита ключица и сильный ушиб шейного отдела. Через 5 дней выписывают мен из больницы и продлевают больничный еще на 5 дней. После чего я поехала в деревню и получаю там еще травму (сильно ушибла коленку (операция должна была быть в сентябре) и локоть. В общем после этого мне продлевают больничный еще на 2 нелели. сообщила на работу, естественно все недовольны. Предложила выйти на работу с открытым больничным, на что сказали не имеешь права... я не могу сидеть на одном месте... и пока была возможность, решила подлечиться 5 дней в турции. Прилетела, вписалась с больничного, узнала что беременна (10 недель уже), сегодня вышла на работу первый день (ехатт не ближний свет )... хочу открыть смену, вдруг звонок. ..говорила ср мной директор... сказала мне писать по собственному ибо я не имела права выезжать за границу во время больничного. Обвинила меня в том, что я намеренно взяла больничный (упав при всех почти сотрудниках и выбив ключицу!) чтобы отдохнуть в турции. Видители мои травмы не помешали мне везти чемодан (на фото было видно, только вот это сестры чемодан был, а у меня маленький портфель весом в 3 кг) и лететь на самолете. ..в общем обоссался меня и заставили написать заявление по собственному желанию...
Если в больничном не написано, что вы нарушили его то пускай работодатели х.... сосут, у вас есть закрытый больничный лист (если он без нарушений) а их волнует, где человек и как лечился. Если будете обращаться то обращайтесь в прокуратуру сразу, если в трудовую инспекцию там сопли все жуют, если в суд там заявление правильно писать надо, а в прокуратуре за вас все напишут (им ток повод дай). Был случай по з/п не платили 3 месяца, после увольнения я пошел в друдовую инспекция там куда то позвонили, короче отфутболили, потом я пошел в суд 2 раза писал заявление мне говорили так не правильно и так не правильно на доске образец пишите, короче выкинул я эти заявления в помойку. М вот пошел в прокуратуру пришел написал (взяли сразу), сами сделали ксерокопии договоров, я ток расписался и все. через 2 недели все деньги были у меня на карточке.
А вы ищите свидетелей доказывайте, что это было на производстве (на вас оказывали давление со стороны работодателя), нанимайте адвоката и вы выиграете дело, еще и материальный и моральный иск подавайте, а потом после - на дисерт уходите на больничный с последующем увольнением, думаю вас так и так потом уволят.
Aigul '
Очень подробно ответили, спасибо . Увольняться оттуда потом и так придется, а так пусть деньги за больничный по беременности выплачивают.
Aigul '
Когда заставляли написать заявление, сказала что не имеют права, я чиста по закону и если хотите, уаольняйте, только вот не получится. ..меня начали пугать мол норму не выполнила я за эти 2 нелели (хоть скорее всего она выполненна) после того, как узнали, чьо беременна, позвонили и сказали выходить в субботу ...только вот теперь обидка имеется на коллектив. ..и думаю может сразу открыть больничный? Им на зло... Пусть платят и еще нового работника берут. ..а меня охраняет закон (ибо пузожитель есть )
первое вы сильно ступили когда оформили травму как бытовую, второе ничего не пишите и срочно несите справку что беременна
Зря бытовуху оформили, это незаконно и они просто вас кинут.
Разбирайтесь, привлекая трудовую инспекцию и прокуратуру.
А беременную уволить вообще не имеют права.
Aigul '
Получается закон на моей стороне?
Во первых не понятно, почему оформлена бытовая травма, когда у Вас производственная. Во-вторых - Вы действительно нарушили больничный лист, не думаю что поликлиника отправила Вас на лечение в Турцию. В третьих за нарушение боллиста Вас просто лишат начислений по листу, а вот уволить не имеют права. Обращайтесь в Трудинспекцию по Вашему месту жительства.
Ирина Сёмина
что тебе не понятно, у всех так (с человеческими отношениями, не этот случай)! Я тоже ездил в тровпункт в 4 утра говорил в гараже машину ремонтировал, надо мной посмеялись да и все, потом больничный не брал, премию выписали! Но там травма так не сильная
Вы уже написали заявление? О беременности работодателю сообщили? Если все так, как вы сумбурно, но описали, то для начала вам нужно обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда