Обстановка на работе
Если Ваш руководитель идиот ...
Представьте себе - Вы давно работаете в крупной организации и много сделали для ее процветания, отлаживая структуру, подбирая сотрудников. Она выполняет важную миссию и ее успехами Вы гордитесь не меньше чем своими. Вы связаны с ней множеством связей. И вот правление назначает нового исполнительного директора. Он идиот. И это не срыв шаблона, не гибель привычки он реальный дуб. Что делать? Увольняться плюнуть на все свои усилия Вы не готовы. Выполнять поручения - гробить компанию, не выполнять значит быть уволенным, саботировать значит гробить дисциплину и в конечном итоге весь отлаженный процесс.
По своему прошлому месту работы скажу, там контора небольшая, может и получится аналогию провести.
Так вот. Работали мы работали (а так получилось, что я пришёл, когда она создавалась) создавали, строили. И тут спустя год нам меняют директора (как он сам шутил, что он в некоторых вопросах как свинья в апельсинах, оказалось почти во всех) и получилась такая картина. Да, он дает распоряжения, приказы, сделать так-то и так-то.
И получилось так, что (спустя может месяц-два) он начал вызывать 2 сотрудников на "консультацию", а именно: когда действовали так, как советовали эти 2 (каждый в своей сфере), то все выполнялось на ура, если же делалось как скажет директор, то шанс успеха был мал.
Ну что, директор смекнул что да как и пошло более менее (за исключением политических моментов когда приказы спускались еще сверху ему) .
Бахтияр Кадыргалиев
Да хороший совет. Чем хороший? Тем что навел меня на мысль подставить под удар третью фигуру. Как говорил один знакомый композитор о своей жене которая защищала его от бытовых проблем зачем мне лаять если у меня есть собака. Назовем этот вариант "торпеда".
Только труд всему основа где какой ни есть
Человеку по работе воздаётся честь!
Однако!
О, сколько нам работы чудной,
приносит ум начальства скудный!
Человеку по работе воздаётся честь!
Однако!
О, сколько нам работы чудной,
приносит ум начальства скудный!
То это надолго...
Если ты стал незаменим на работе, распрощайся с мыслью о повышении.
Если сильно будет доставать - устрою тёмную в подворотне. Хоть какое-то удовлетворение.
Правильные дела, в итоге, одержат победу, терпенье, брат, - терпенье...
Бахтияр Кадыргалиев
Спасибо
Эк ты про украинцев то завернул. :)
Бахтияр Кадыргалиев
можно ...так что делать ?
Возможно правление, само или по указанию правительства, решило расформировать и закрыть компанию. Это может быть связано с тем, что компания прямо или косвенно пропагандирует западные ценности и т. д.
Задачей таких директоров является создание невыносимых условий для работников, чтобы они добровольно написали заявления "по собственному".
Впрочем, если компания не укладывается в новую политическую струю (читай - в настроения простого народа), то в ней всё пойдёт наперекосяк, даже без чьёго-то умысла. Само по себе.
В мире нет ничего вечного. У всего есть начало и конец. В том числе и у компаний. Как бы
Бахтияр Кадыргалиев
В известной степени эти самые ценности пропагандируют все от президента до дворника. Хотя как отвлеченная модель такой вариант возможен, хоть и редок в наших условиях. В нашей традиции - все переделывать оставляя структуру в качестве чучела - пугала.
Предложить ему что то из группы цианидов...
Меньше внимания на дуракофф
«Если кому-то из вас недостает мудрости, пусть просит у Бога, который дает всем щедро и без упрека, и будет дано ему» (Иакова 1:5).
Бахтияр Кадыргалиев
Прошу и Бог дает.
http://www.youtube.com/watch?v=8voslY8cTPI
И первое, что он начал – это Березовского с Гусинским строить, что абсолютно совпадало с моими представлениями о том, что нужно делать. Мы только что с вами говорили о том, что это была абсолютно неправильная система, он эту систему менять начал. Другой разговор, на какую он ее поменял. Но ту, которую Ельцин построил, нужно было менять. Это потом стало ясно, что он из нее построил, но на момент, когда он ее менял, это было неясно. Замена Березовского на Константина Эрнста выглядела совершенно прогрессивно и нормально.
Михаил Соколов: А зачем вас надо было убирать с НТВ?
Альфред Кох: Я сам ушел. Я написал заявление и ушел, они даже кричали, чтобы я вернулся. Я просто понял, куда это все плывет, сказал: это без меня, пожалуйста.
Михаил Соколов: "Это" – это что?
Альфред Кох: Они хотели меня построить. Миллер меня по 6 часов в приемной держал и так далее. Я понял, к чему все идет.
Михаил Соколов: Еще раз – "построить". Чего они добивались от вас?
Альфред Кох: Покорности, моих заявлений, что я выполню любой приказ партии, а я таких заявлений делать не хотел.
Михаил Соколов: Это были вопросы по конкретным темам предварительно?
Альфред Кох: Загоняют в стойло, показывают на место. Я сразу сказал: "Вот мое заявление, ребята, никаких претензий, без меня".
http://www.svoboda.org/content/transcript/26904051.html
Михаил Соколов: "Это" – это что?
Бахтияр Кадыргалиев
Да это по делу. Заявление на стол. Однако в этом случае Кох был напротив единой системы. Моя проблема это конкретный человек. Тут есть разница как Вы считате ?
Есть ещё годами проверенная методика - делайте как НАДО и уверяйте шефа, что это ОН дал такие указания. Впрочем, это уметь надо.
свали и не мешай - пусть всё само развалится. либо - занимайся сугубо своими обязанностями, без энтузиазма
и впреть - не хлопочи и не ратуй так за чужое предприятие
Бахтияр Кадыргалиев
Как чужое я там все тропы натоптал, столько лет прикармливал, всю причинность создал. Может и вправду отпустить и идти строить дальше ?
Айбек Канапин
Согласна!
Да не заморачивайся, работай сам по себе, как прежде и не обращай внимания. Сейчас трудно найти нормальную работу.
Иногда удаётся пережить неблагоприятный период. Просто вот как-то проносит мимо эти тучи, и горизонт становится ясным. Конечно, терпение кажется тупиковым вариантом, особенно когда жизнь требует ежеминутного принятия важных решений. Но может всё-таки не гнать лошадей? Если есть куда уходить - уходите. А если нет?
Мне тоже как-то раз не повезло. Начальник оказался идиотом, причем не полезным и добродушным, а действительно вредным. Я женщина. От стрессов собрала на себя болячки. Уходила на больничный. Нас иногда спасает беременность и уход в декретный отпуск. А там всё само собой утряслось - руководство сменилось.
А мужчине очень важно оценить риски. Может, тоже "поболеть" и отдохнуть, залечь на дно, а может быть, настало время круто изменить жизнь и начать что-то новое, с чистого листа
Бахтияр Кадыргалиев
Хороший вариант.
у каждой власти своя метла, а палачи нужни при любой власти.
Идиотов приходится терпеть
Не стоит унывать, занимайся сугубо своими должностными обязанностями ...Всему свое время!
Вы конечно молодец, что помогали, тратили силы, но он же не клялся и не обещал, что Вас выберет в начальники. Бывает, что человек долго работает в компании, а вместо ухода вышестоящего ставят не его, а с улицы берут. Я бы на принцип ушла, но решать Вам
Бахтияр Кадыргалиев
Мне не нужно быть начальником, чтобы быть руководителем. Даже больше того это несовместимо в данной ситуации. Есть президент и есть премьер министр...
Ирина Забродская
уходи. Если так много пахал на компания - годами, а твои труди не оценили, там тогда не судьба строить карьеру. Лучше больше внимания удели семье (или создай, если холостой). Многие люди работают усердно, а труды не ценят (ни зарплатой, ни повышением)
Уходи. Это самый лучший и менее энергозатратный вариант. А за работу не переживай. У нас ведь незаменимых нет. Уйдёшь ты, придут другие.... Я бы даже не запарилась, ушла и начала новую работу в новом коллективе спокойно. Есть ещё вариант, что оценят и позовут впоследствии назад, но он может сработать. а может и нет. Всё, что ни делается - к лучшему.... Человек не жаба, он к болоту не привязан....
Бахтияр Кадыргалиев
Вы молодец. Склоняюсь к такому исходу. Однако не лучше ли сначало отправиться на больничный? Как считаете ?
Тут вариантов-то не так и много!
Либо увольняйся, либо работай. Руководству лУчше видно кого ставить.
Как вариант, подожди немного и пиши анонимки порочащие нового руководителя и указывающие на его некомпетентность в работе компании.
Бахтияр Кадыргалиев
Вариантов масса, как работать как увольняться ...
развали все нахрен
ибо дураков учить надо
Бахтияр Кадыргалиев
По опыту знаю дураков учить - только портить.
Надо, чтобы члены правления осознали ошибку в назначении нового руководителя. Для этого их надо информировать об ошибочных действиях руководителя и о том как бы Вы поступили в этой ситуации. И если таких очевидно неправильных действий накопится много, то у членов правления может возникнуть желание вернуть всё на круги своя.
Если руководитель идиот, то с этим надо смириться.
Бросить их нахрен
Бахтияр Кадыргалиев
Их. Их это Я. Как я брошу своего ребенка? Я хочу его спасти. Спасти так что бы не убить.
Sanya Sherbakov.
Не фанатей. Тебе за это деньги платили это изначально не было твоим.
не такой уж значит идиот, если выше вас по должности)
Бахтияр Кадыргалиев
Такое бывает - его папа основной акционер больше заслуг у него нет.
Загони своими знаниями
его в угол от без исходности сам убежит.
Бахтияр Кадыргалиев
Угол это мое место по штатному расписанию.
У меня похожая ситуация. Я стараюсь общаться только письменно и все задания получать тоже (даже самые абсурдные), на свои предложения тоже требую письменных резолюций. Собираю досье тупости. Исполняю самые идиотские приказы, пусть доволен будет, главное, что ответственность на начальнике и везде его подпись. Самые важные дела с партнерами стараюсь делать тихо, чтобы не подорвать наработанные связи, умные понимают. Еще немного и ситуация дойдет до точки бифуркации - начальничек сам полетит.
Бахтияр Кадыргалиев
Это правильно - однако не кажется ли вам что заформализовать общение значит проявить неуважение, недоверие, - обнаружить себя как антипода, нарисовать на себе мишень ?
Действуй вот так (проверено историей, только в обратном порядке)
Идиот - это хорошее свойство нервной системы. Говорит о том, что она у него устойчива к внешним раздражениям. Но это вообще проблема того, что вы друг с другом не находите общего языка, потому что работаете на разных оборотах. То есть нервы у начальника или у подчинённого перевозбуждены, но в разной степени.
Бахтияр Кадыргалиев
Это хорошо в социальной коммуникации. Там где нужно принимать решения это не работает. Я могу запрограммировать "клиента" на решение по конкретному вопросу, но для этого нужно владеть всей полнотой вопроса, готовить предпосылки его решения. Это долго а решения принимаются каждый день каждый час, минуту. Таковы сегодняшние реалии. Нервы у меня стальные тросы поэтому его нервы находятся в покое.
Айбек Канапин
Скорее Вы правы! Но, когда вложено много сил, а кто-то пользуется - не очень приятно! Отсюда вывод: не усердствуй "на дядю"!
он не идиот
Неповезло!
Увольнение от слова ВОЛЯ а работа от слова РАБ
Кокни этого дуба!
идиот только может тратить себя на дубовые организации
Облей колой)
Бахтияр Кадыргалиев
Его стул ...
Начни плавно продвигать свою политику, но активно используй психологическое айкидо в общении с руководством. В то же время постарайся создать ситуацию, где действия руководителя напрямую проявляются с непрофессиональной стороны, и предложи свое решение вопроса к top-management. Вполне вероятно, что ты сможешь занять место текущего руководителя.
Бахтияр Кадыргалиев
Вероятно, а вдруг все будет с точностью до наооборот и умный человек в глазах идиота покажется лишним? И тогда во исполнение законов тим билдинга вас выкинут как интригана. Я бы сделал именно так - сократил человека с амбициями которого не могу контролировать ...
Нужно этим пользоваться
Забей ее укаской нет битой до смерти!!!
Бахтияр Кадыргалиев
Его... Хороший вариант. Однако я боюсь за свой здоровый крепкий сон. Но когда нужно выбирать то зачем себя ограничивать? Если хочешь решить вопрос используй сильные средства. Однако если это вариант выбрать как базовый то я лишаюсь маневра в легитимной части борьбы. Как только я выступлю с критикой правлении меня сразу будут соотносить с апозицией и ранениями моего визави.
На чужой каравай рот не разевай. Будет своя личная организация там и будешь сам кого хочешь назначать. А так ты в послушании ходишь. что сказали то и выполняй
Бахтияр Кадыргалиев
По существу. Однако Вы должны меня понять эта ситуация заставляет сделать выбор. Какой? если "выполнять" я не могу. Может пожаловаться его папе ?
Надо тогда сменить руководителя.