Обстановка на работе

Как ваш руководитель борется с курением на работе? Если учесть что это салон красоты

С 01.06.2013 вступил в силу Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (далее - Закон), запрещающий курение на рабочих местах и в рабочих зонах.
Однако работника, допускающего нарушение положений данного Закона, за сам факт нарушения Закона уволить нельзя. В то же время работника можно уволить за несоблюдение локального акта работодателя, доведенного до сведений работников, - правил внутреннего трудового распорядка и/или грубое нарушение правил противопожарной безопасности. Для этого в локальном акте работодателя, доведенном до сведения работников, должен быть прописан запрет на курение вне отведенных специальных мест для курения (п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона, п. 14 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390) и вне установленного работодателем времени для перекуров (ст. 107 Трудового кодекса РФ). К работнику, нарушившему такие положения, применяется дисциплинарное взыскание по правилам ст. 193 Трудового кодекса РФ. При наличии у работника дисциплинарного взыскания можно лишить работника премии (полностью или частично) как за несоблюдение одного из условий премирования, установленного положением об оплате труда и премировании компании либо уволить по ч. 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Данные выводы подтверждаются судебной практикой.
Марина Бесшетникова
Лучший ответ
В соответствии с 15-ФЗ - на территории предприятия курить запрещено...
Mavlonov Umed
У нас стоит сигнализация. Вообще-то противопожарная. Но если кто пробует закурить. она издает такой противный звук. аж уши болят, и отключить нельзя.
Михаил Мякишев
Mavlonov Umed Вот чувствуется. что у вас там нет инженеров))) На дымовой датчик надевается (простите за бестактность) презерватив, и можно курить, сколько влезет)))...
не берет таких на работу
Александр Таралло а если это хороший специалист ??!
Как идею можно добавить некурящим к зарплате ...Будет доп. стимулом
Mavlonov Umed ....и вычитать у тех, кто пользуется парфюмерией, будет стимул не травит окружающих эфирными маслами - клинически установленным канцерогеном... Можно ещё штрафовать тех, кто пукает в туалете - H2S (сероводород) - официально признанное отравляющее вещество.... Вот с такими стимулами работа попрет, 100%...
У нас тоже на фирме курильщиков хватает, и чайников электрических тоже. Для спокойствия установили противопожарную систему http://www.complex-safety.com/ . Мало ли кто окурок не туда бросит, или чайник электрический заглючит.