Обстановка на работе

Приятельницу кидают с работой

Моя знакомая вышла работать горничной, и сразу выяснила, что админка всех девушек до нее "выедает" придирками, из-за конфликтов с ней они даже зарплату (15 000 раз в 45 дней) никто не получил. Отработала четыре дня-это пипец! Документы никакие хоть не подписала. Как сделать, чтоб хоть что-то заработать и свалить?
Алиса Михеева
Если она не подписывала никакие документы, то о какой оплате вы говорите??? Она (ваша приятельница), с точки зрения закона, нигде не работает... И никак она не заработает - у администратора есть установка от владельца: набирать горничных без оформления, выжидать, пока они отработают месяц-полтора, а потом, найдя причину, вгонять их, не оплатив работу. В итоге в гостинице всегда есть горничные, которым не надо платить... Хозяину это, в принципе, ничем не грозит - установить факт работы очень трудно, свидетелей не найдешь...
Канат Жакупов
Лучший ответ
Как сделать, как сделать....
Как она доказать может, что вообще там работала? А если серьёзно? А ещё серьёзнее?
С вашей логикой я могу пойти в прокуратуру и заявить, что ты мне должна 100 тыщщщ. Что ты брала их год назад и до сих пор не отдаёшь. И пофиг, что ни расписки, ни договора, ни свидетелей и что ты всё отрицаешь. Я сказала, что ты должна.
Такая же ситуация и с подругой у вас выходит. ГДЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?
A.
Armen .
без оформления она ничего не получит, остается свалить
Что Вы так радуетесь, что она никаких документов не подписывала? Вот ведь люди... Никто и звать никак, но довольна-а-а... И еще и денег хочет, вот уж и правда пипец.
Алиса Михеева А вы бы хотели, чтоб ее еще и материально ответственной сделали? И всех собак на нее повесили? Она работала за троих-за двух горничных, прачку и еще беседки по холоду на улице отмывала. А кормили два раза в день овсянкой для собак и прокисшим борщом. На то и рассчитывалось, что человек будет без денег и надеяться на выплату, а потом не выдержит и свалит! Посоветовали бы какой выход, а этого ответ!
Алиса Михеева А это не ответ, -хотела так сказать.
Здесь ничего поделать нельзя, только искать новую работу. Без официальных документов, ничего не выйдет.
Nursaulet Kelekeev
Пока не подписан с обоих сторон Трудовой договор, вы хоть ЗАМОК отмойте, но это не работа по Закону.
Что за странные тёти? Ей на словах пообещали и она радостно за тряпку и швабру...
Что хотела, то и получила.
Alya_ Arli
Люди верно говорят. Без документального оформления, то есть трудового договора с подписями работника и работодателя, ваша приятельница не будет считаться трудоустроенной в данной организации. Конечно, с точки зрения Трудового Кодекса - цитирую - "трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя". Но доказать будет сложно без документов, ведь возникнет резонный вопрос: на основании чего вы так заявляете? На слово никто верить не будет.
Очень вероятно, что вашу приятельницу поэксплуатируют бесплатно какое-то время, а потом отправят восвояси без заработной платы, а без доказательств она ничего не добьётся. Увы, распространённый случай - сейчас многие работодатели так делают, поскольку это им выгодно: и работу им выполнили, и платить не надо, и к ответственности не привлечёшь.
Aiza *