Обстановка на работе

Подскажите ка вести себя в подобной ситуации

У коллеги родилась внучка. Она спросила нести ли торт. Я сказала что это ее дело и что никто не собирал деньги, потом что когда другой коллега приносил угощение по такому же поводу ему не собирали. И еще днем раньше ее внучки у коллеги родилась дочка, она была в отпуске но я ей позвонила и сказала что мы собираем деньги, на что она сменила тему. Я спросила собрать ли ей на внучку-она сказала, что не надо. Она принесла торт и угостила всех. Через час человек со мной уже не разговаривал и было видно что она плакала. на мой вопрос что случилось ответила очень грубо что ничего. Я спросила у другой коллеги в чем дело-и узнала что я теперь враг народа за то что не собрала деньги на внучку. Мне стыдно собирать деньги у других, особенно у того кому мы не собирали на внучку а он все равно принес угощение. А еще злость за другого коллегу ведь даже будучи в отпуске можно было передать деньги. Как теперь быть? Сидим в одном кабинете
Artur.shokumov
Ну, как то странно у вас заведено. На дочек собираете деньги, на внучек нет. Если у вас принято собирать на праздники деньги, то собирать надо для всех, а не выборочно.
Что делать? Извлекать уроки.
Самат Азимбаев
Лучший ответ
Artur.shokumov Свадьба. Юбилей (50 лет). Рождение ребенка. Похороны близких (очень близких). Это все на что мы собирались. На чужую внучку она собирать не захотела, а тут свая родилась.
эмм, дурацкий вопрос, что за отношения в коллективе, когда НАДО собирать деньги на что-то? Кто хочет поздравит, кто не хочет-не поздравит. тортики и все другое- личная инициатива. Я всегда бесилась, когда надо было столько-то бабла сдать на ДРы, когда свой вообще не праздную, а была еще одна сотрудница, которая по религиозным соображениям не праздновала ничего- мы вдвоем были как белые вороны, никогда не понимала этих совковых пережитков. К теме- обижается, ну и флаг в руки и еще один в известное место.
Artur.shokumov Согласна. Но я пришла в коллектив, где это уже было заведено.
Плохо, когда всё измеряется деньгами. Да, они никогда лишними не бывают, но разве в них дело? Человеку всегда во все времена нужно внимание, даже в радости. Ну, собрали бы на ползуночки внучке, попили бы чайку с тортиком, порадовались за бабушку. Разве это так сложно? Нет, надо создать проблему и не знать, как из неё выпутаться.
Artur.shokumov Проблему создал человек сам, когда отказался поздравить чужую внучку и дочку. Как мне идти собирать деньги у тех кому она не дала, мне стыдно (от себя то я поздравила ее)
никто ни кому ни чего не обязан! забейте это их проблемы.
принципиально не сдаю деньги ни на какие мероприятия, тортики, приносимые сотрудниками тоже не ем.
Алексей Кашин
Кто везёт. на том и ЕДУТ. - ответ на ваш вопрос и тот факт, что вы "враг народа" и обидка на вас повесилась.
Не стоит проявлять инициативу и решать кому и что собирать/не собирать...
Изначально должен определиться коллектив, а не так что кому-то - да, остальным - нет.
И, правильно написали вЫше: на детей собирают ещё, а на внучек уже забота родителей, вообще-то...
А что-вы ответственная за сбор денег? Откажитесь от этой нагрузки. Будьте не ведущим, а ведомым по этому вопросу.
Алексей
Это её проблемы, что она обиделась! Обижаться тут не на что. Почему вы должны ходить и деньги собирать. Помню, когда еще была студенткой и работала полдня- с меня тоже деньги брали, ровно столько же сколько и с других, а один раз сказали типа какая-то работница родила ребенка в декрете, а я ее вообще не знаю и устроилась когда она уже в декретном была.
яя считаю - кто проставился, тому и собирать Почему если человек зажал торт, то почему должны ему собирать деньги и наоборот? это мое мнение
Спрашивать - собирать или нет - как-то выглядит жадно со стороны мам и бабушек