Обстановка на работе
Совета прошу. Надо сильно, а то неприятность вышла на работе - и все из-за этого кризиса противного
У нас сокращение штатов. Сокращают административный персонал, в общем - меняют всю структуру, сливают отделы, уничтожают сектора. Ну неважно. Короче - мне подчинили в результате всего этого тетку, которая была раньше зав.отделом (их слили с нами под моим руководством). Тетка предпенсионного возраста, сильно старше меня - но и это не важно- дело вот в чем - сказать, что это склочная дрянь - ничего не сказать. Я ее боюсь. Люди, что делать? тетка дико унижена - она меня сожрет. Я увольняться готова. Я с директором говорила - он сказал, чтобы я не устраивала бабьи истерики. Блин, ну может посоветуете чего? Правда - боюсь я ее. Ну как быть то?
Дорогая, если Вас поставили завотделом, значит в глазах начальства Вы- профессионал, достойный доверия. Будьте со всеми корректны, вежливы, но справедливо требовательены, не плетите интриг и не выделяйте любимчиков. Тогда эта противныя тетка "Мяв" саказать не посмеет. А может быть Вы паникуете, потому что она более профессиональна и опытна, чем Вы? Если это не так, то перестаньте бояться как маленькая девочка. А тетка эта рано илм позно проявит все свое гнилое нутро и ее проводят досрочно на пенсию. Помните пословицу6 "Зло пожирает само себя". Поздравляю с повышением по службе!!!
Не следует ДРУГИХ считать "тёткам", готовы, так - увольняйтесь, что истерики разводить,
ЕСЛИ ВЫ _ ХОРОШИЙ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ, то ДОЛЖНЫ знать ОТВЕТЫ на все рабочие вопросы.. Удачи! И профи-спокойствия! (правильно директор сказал..)
делай своё дело и ей говори ..спокойным тоном.... а будет возбухать так скажи ты работать пришла или что... скажи спокойно но твёрдо
Объективно начальник теперь -ты. Если она будет выступать, скажи прямо: "Хотите Вы того или нет, начальник здесь я. Не нравится - увольняйтесь. " Сделает пакость - пишите докладную с красочными подробностями её деяний. Это жестоко, но по-другому в данном случае выжить сложно.
Используйте лунную тактику. На предприятии это хорошо работает, сама применяю. Тут главное не вестись на провокации, так как с Вас эгрегор выкачает таким образом энергию.
Самый лучший способ просто игнорировать ее и контактировать исключительно по вопросам работы. Никакого постороннего трепа. Если что-то нужно сделать, и без ее помощи не обойтись, то вперед с деловым тоном в просьбе. Не умоляя и не приказывая. Вообще как мне кажется стоит относится к работе как источнику денег, а не как семье где важно отношение к себе как к члену семьи, хотя подсознательно большинство наемных работников так и относятся как к семье. И все неурядицы воспринимают как внутрисемейный конфликт и принимают близко к сердцу. Это и будет разотождествление - мухи отдельно, котлеты отдельно. Скорее всего, вы заключите невербальную мировую. Хотя друзьями не будете.
Из своего опыта. У моего начальника, есть сожительница (его секретарь по совместительству) . Ревнует его ко мне дико! И когда я прихожу на работу, она ходит за мной по пятам. Смотрит кто мне улыбнулся, как я одета, кто мне позвонил. И пытается еще сунуть нос ко мне в работу. Хотя таких полномочий у нее нет. Естественно, пытается завлечь меня сплетнями из жизни коллектива в мое отсутствие. Я ее сразу как из шланга: "Извините у Вас, ко мне вопрос по проекту? ". Та начинает мямлить растеряно "нет". А я отвечаю: "Я всегда готова Вас выслушать, но только по рабочим вопросам".
Ну не знаю. Возможно это слишком прямо, по-мужски, но я бы (на Вашем месте) сделал бы так, как в своё время произошло со мной.
Ситуация примерно такая же как и у Вас. Только я оказался на месте, как Вы говорите, тётки.
Мой новый начальник, пригласил меня в свой кабинет, кофе попить.
Один на один. Выставил мне условие нашего сосуществования: либо ты играешь по-моим (его) правилам и мы "поднимаем" участок вместе либо при первом же удобном случае будешь сокращён или уволен. Был бы человек - а повод найдётся.
Я согласился с его доводами, и Вы знаете - не пожалел потом. Три года, как говорится: душа в душу.
Жаль что его "съело" более высокое начальство.
Нормально работать. Не паниковать. Выполнять свои обязанности, а все остальное - разруливать в порядке поступления.... Может и правда не стоит дело выеденного яйца и она окажется замечательным человеком? Попробуйте найти подход к ней. Ну в крайнем случае - нормальные рабочие отношения.
Катерина, ответьте пожалуйста - чего конкретно вы боитесь? Как именно эта тетка может вас "сожрать"? какие конкретные действия она может для этого предпринять? Постарайтесь оставить эмоции в стороне. Вы можете быть на 100% уверенны в следующем - у вас есть свой круг обязанностей, у тетки - свой, и это единственная точка соприкосновения между вами. Вы как человек профессиональный наверняка способны разрешать рабочие вопросы. Все остальные - склоки, истерики, сплетни - не ваш профиль. Если вы видите, что человек намеренно создает конфликтную ситуацию - задавайте ему встречные вопросы (главное делать это спокойно и уверенно) - что конкретно Вас беспокоит? перечислислите, изложите факты.. . Заставьте её отвечать по существу. Пусть займет свою голову ответами на ваши вопросы, и убедиться в том, что вас "с пол оборота не заведешь".
Очень важно не заражаться скандальным настроением, не переходить на повышенные тона. Поберегите свои нервы. В конце концов это просто ваша работа.
напугать её, пусть либо работает, либо собирает монатки и валит, скажите, что на её место просится одна девушка уже, что вы рассматриваете её кандидатуру.. . она заткнётся сразу
Игорь Загика
смешно вас слушать. Уволить может только директор, так еще нужно причину найти за что уволить. А если она опытная, так вдвойне за что увольнять. Не лучше ли ркуоводителю молодому быть умным, а не склочным и злым только изза того, что боится человека.
Игорь Загика
судя по стилю, с воспитанием у вас были сложности
К психоаналитику и изучай НЛП!
Отнеситесь ко всему спокойно. Ещё раз прочитайте свои должностные инструкции и её. Четко соблюдайте свои и требуйте выполнения другими.
Никто не говорил, что Вы должны вести светские или бабьи беседы. Только деловой разговор. При несоблюдении фиксируйте (лучше на бумаге) . Можете сделать отдолжение - дать доработать до пенсии.
Можно даже расставить акценты - кто что должен делать.
И, упаси Боже, Вас вступить с ней в дискуссию при ком-либо. Только один на один. Даже, если будет провоцировать. "Вы хотите поговорить, - зайдите".
А о чём говорили вдвоём.. .
Тут можете "наезжать" по полной программе.
И кто бы что не спрашивал - улыбайтесь без коментариев.
Успехов!!!
А о чём говорили вдвоём.. .
Успехов!!!
Ну ты чего волнуешся? Ситуация очень хорошая. Ты её начальница и точка. Напротив покажи кто главный. нагружай её невыполнимой работой, а потом ещё отчитывай её за не в полной маре выполненную по твоему мнению работу. если у вас есть практика штрафов применяй их к ней за опоздания и т. д. Пусть пишет объяснительные. Отрывайся по полной. Не спроста такая ситуация подвернулась .Ты на коне .родоваться надо а не бояться. Завидую
Игорь Загика
Точно учите по принципу: ты начальник- я дурак, я начальник - ты дурак. С коня и упасть можно, а не лучше ли себя вести достойно, уважительно и порядочно, тогда и уважать будут.
Dark Light
значит пусть сидит в углу как серая мышь, и трясется от страха.
действуйте согласно инструкциям. выдали задание, приняли готовое. никаких разговоров и перепиндосов на нерабочие темы
Сливать эту тетку надо. В самом прямом смысле этого слова. Сочувствую.
Паниковать рано. Главное и первое - успокоится! Все будет нормально. Вы что сомневаетесь в своих силах? Начнет выпендриваться, Вы же руководитель, знаете как ее на место поставить, как потом руководству преподнести
чаще и искренне хвали ее в присутствии коллег. подчеркивай, что она безусловно лучше (т. к. старше) тебя, и вообще всех.
главное немного перетерпеть. и все. ей же, как я поняла, недолго осталось. до пенсии :)
Олег Вержбицкий
Вообще то бывают моменты когда и хвалить не за что... :)
Анастасия Антонова
Ага, а потом она обставит дело так, что её на почве этой хвальбы повысят (предпенсия - это не предел), а девушку за ненадобностью ...
я не думаю что из за этого надо увольняться. найдите плюсы в этой ситуации. ваша тетка тоже человек, и работа её тоже нужна. пересильте свой страх. даже самый противный человек в мире заслуживает сострадания (хоть за ту же противность) . а с увольнением погодите. сами ведь сказали- кризис
Могу провести с Вами индивидуальную онлайн консультацию! Возможно, поможет! Но, мало информации для анализа! Свяжитесь со мной через Мир, пообщаемся!
Предпенсионного возраста - старая и умная, а главное опытнее тебя, причем, ничего личного-вы не враги. Это кадровые перестановки в фирме.
Подружись ( поговори о кризисе, о том что жизнь к чёрту катится, спроси совет по работе (маленький советик, чтобы она себя нужной почувствовала) , после этого она больше уважать тебя начнёт
Солнышко, это для тебя урок. Выдержишь, будешь профессиональным руководителдем, нет-увы! Уверенный в себе человек справиться с лююбыми трудностями. Вы молоды и знаний выше крыше, ваши знания Руководитель оценил, так цените это! А "тетка" такой же человек, женщина, мама и ей тоже хочеться жить и кушать. Повысьте самооценку и станьте терпеливее, подойдите к делу с пониманием взрослого человека а девченки с улицы.
Напишу цитату : "Я - Бог, располагающий обстоятельствами. Ты не случайно оказался на своем месте : это то самое место, которое Я тебе назначил.
Не просил ли ты, чтобы Я научил тебя смирению, так вот, смотри : Я поставил тебя как раз в ту среду, в ту школу, где этот урок изучается .Твоя среда и живущие с тобою только выполняют Мою волю ...ПРизван ли ты неожиданно занять трудное и ответственное положение - иди, полагаясь на Меня. Я вверяю тебе эти трудности, ибо за это благословит тебя Господь Бог твой во всех делах твоих, во всем, что будет делаться твоими руками .
В сей день даю в руку твою этот сосуд священного елея.
Пользуйся им свободно, дитя моё.
Каждое возникшее затруднение, каждое оскорбляющее тебя слово, каждая помеха в твоей работе, которая могла бы в тебе вызвать чувство досады, каждое откровение твоей немощи и неспособности - пусть будут помазаны этим елеем .
Помни, что всякая помеха есть Божие наставление.
Всякое жало притупится, чтобы не коснуться тебя .
А потому положи в сердце своем слова, которые Я объявил тебе сегодня : ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО . "
Эти слова были написаны в сентябре 1937 года иеросхимонахом Серафимом (Разговор Бога с душой человеческой ). Может, они станут ответом? Удачи !
Пользуйся им свободно, дитя моё.
Не повезло.. . сваливать надо..
Представьте её маленьким ребёнком или в каком нибудь смешном наряде (зайчика например) - не страшно? Когда возникнет страх-почаще вспоминайте этот образ.
советую наплевать на неё
и взять себя в руки и поставить кто начальник
они сразу понимают слабину и пользуются ею
а ты сейчас слабину даешь
представь её в мерзком деянии и тебе не будет её страшно
ну там бантик на голову визуально налепи
или представь её в подгузниках и сразу смешно станет и не бойся её
а ты сейчас слабину даешь