Я- молодой учитель английского языка. У меня нет наставников, то есть полагаюсь только на свои знания и умения.
Ну вот произошла такая ситуация. На уроке проводила опрос по домашнему заданию, те кто не сделал -двойки поставила) В том числе одной ученице, которая не была готова к уроку и не была настроена на работу. Когда я её спросила ( по старой теме, уже учим 2 года) - она ничего не ответила. И на вопрос "Где домашняя работа? "- НЕТ ОТВЕТА!
На следущий день, приходет её мама. И она говорит, что я не заслужена поставила двойку её ребенку. Она болела и поэтому не готова была.
А я ей объяснила, что она меня не оповестила что болела, и если она идет на урок должна быть готова (нет 3 тетрадий) и на уроке она тоже не работала и не желала!
Женщина сказала я ничего не понимаю, пойду жаловаться на вас в Управление Образования)
Обстановка на работе
КАК поступить в этой ситуации?
Ну вы ей можете поставить 2 как за домашку, так и за работу на уроке. Тем более, что не подошла до урока. Вы поставили по факту отметку. Завтра возможно она поправит положение, ну вы же ей дадите шанс... правда? Скорее всего мамаша вас пугает, видит что молодая, может испугаться... а вы ей аргументировано и последовательно поясните: мол а что вам делать, если ребёнок демонтративно не работал на уроке, это не могло быть безнаказанным, ведь иначе будут так поступать и другие ученики.
Ты уже всё сделала. Сдаваться или делать как все, это тебе решать. Как бывшему троечнику мне всегда ставили двойки и за меньшие грехи, но отличникам за такие же ставили 4 что бы не портить статистику.
Аниса Гайфутдинова
но у меня достаточно, чтоб ребенок старался
Поговорить с завучем. Пусть посоветует что-нибудь из своего опыта. Или можно подойти к какой-нибудь авторитетной учительнице и спросить у неё (которая если-что сможет вас поддержать).
Аниса Гайфутдинова
завуч вообще сказала, что мне поподет за это!
Объясни мамаше, что отсутствие ребёнка - не повод не делать домашку, ибо можно позвонить одноклассникам и узнать что задали. А если откровенно забивает на учёбу, то и дальше будет получать пары, пока она сама или её родители не возьмутся за ум.
Я не думаю что у такой ученицы двойки только по английскому! Покажите маме классный журнал и пусть жалуется сразу на всю школу!! А если не знает ответ на давно прошедшие темы, то пусть предоставит справку за два года коротая дает ей особенное право не нагружать мозги, если таковы есть!!