Подробные ответы с объяснением своей точки зрения приветствуются.
Допустим, вы - рядовой сотрудник любой организации; работаете здесь недавно и ваше положение пока не приобрело особого веса. Вдруг в помещение заходит ваш руководитель и раздражённо говорит вам сделать ему кофе (или сгонять в магазин за какой-нибудь вещью, или иной приказ, касающийся обслуживания его личных интересов). Вокруг находятся ваши коллеги, но такой "приказ" отдан именно вам. В вашей должностной инструкции нет таких обязанностей. Как вы поступите?
Обстановка на работе
Как бы вы поступили в такой ситуации на рабочем месте? (вопрос для обоих полов)
Проигнорирую,
У меня ещё есть чувство собственного достоинства
Выполню просьбу, потому что надо будет и самой обратиться с проблемами.
Если не хочешь всю оставшуюся жизнь только этим и заниматься, то позицию нужно поставить сразу и чётко. Грубить не надо, но сразу сказать, что у тебя тут работа есть и пусть этим занимается тот, кому заняться нечем. И всё, и точка на этом. Прогнёшься один раз - назад дороги не будет.
Я иногда просил своих подчинённых сделать мне кофе. И кофе и кофейную машину я всегда покупал сам. Не вижу тут криминала, да и девочки - инженеры моих отделов, не видели
Пошлю его нахрен и напишу заявление на увольнение.
Спрошу - какого хрена? Пусть объясняется и отвечает за свои слова.
в ВАШЕМ описании это выглядит действительно просто отвратительно.
На самом же деле это обычная житейская ситуация. И ничего такого лакейского в ней нет.
.
Впрочем, если вы сами выросли в семье, где кофе готовили и подавали исключительно ЛАКЕИ, причём набранные из самой низкопробной человеческой категории... то ваша обида вполне понята.
.
Alex Shagin
Ну вы, конечно, красава - пришли, штампов навешали и довольны. Конечно же, если я задаю вопрос, то он исключительно про меня.
Начинайте и вы что нибудь просить, откажет, найдите "сотню" причин что бы и его просьбы не делать «Ты — мне, я — тебе».))
если это постоянно, то стоит задуматься, а на своем-ли вы месте. или не пора-ли становиться профессионалом. зато есть повод куда-то отпроситься . или не попадайтесь на глаза начальству, надувайте щеки, что вы загружены работой, а не сидите со скучающим видом
Когда-то была ситуация, руководитель сказал (не попросил по-человечески, а приказным тоном) поточить карандаши, на что я протянула ему точилку и ответила, что я не за это деньги получаю. Точил сам. Отношения не испортились.
Уволюсь сразу. Зачем мне выполнять личные поручения начальства, если это не входит в мои должностные обязанности? Либо скажу, чтобы сам себе сделал, что нужно, или попросил кого-то другого....
Сказал бы, что выполняю в данный момент задачи по работе. А вообще бред полнейший, представить себе такое не могу. Начальница могла спросить, не иду ли я в магазин и попросить ей что-нибудь купить, она при этом могла подвезти меня куда-то, если надо. Приказы отдаются только по рабочим задачам.
если есть из чего сделать - сделаю!!!!
Капитан корабля сказал матросу принести ему кофе. Матрос ответил, что это не его работа. Но это было не на российском корабле. Для России такое дикость.
Никогда не работал в подобных организациях, хотя мне уже много лет. У меня трудовая книжка толще трудового кодекса. Да на х.. послал бы, да и все.
Такой руководитель потерял бы мое уважение как профессионал. тк если новенький не знает или что-то не умеет, грузить его надо обязанностями и обучать, а не скидывать на него работу секретаря или уборщицы, зачем ты, чудак, спрашивается человека взял на рядовую позицию, искал бы себе секретурку сразу, не?
Не умеешь загрузить его нужной работой - фиговый начальник. Зачем работать под его началом? Ничего путного он не сделает.