Обстановка на работе

Коллега пытается выжить с работы!!! Хелп!!!

Никогда не думала что попаду в такую ситуацию, но... Работаю на одном месте 4 года, со всеми были ровные отношения, с некоторыми рабоче-приятельские...
С одной из коллег работа тесно пересекается... Она дама за 50, мой темп работы намного выше и долгие чаепития и перекуры я не практикую.. Старалась часто ей помочь, даже часть ее работы забрала, была ей благодарна, ведь пришла через месяц после получения диплома.. в голове-одна теория.. И это было моей ошибкой. Да и еще со стороны начальства ко мне претензий никаких..
Началось с того что я отказалась взять часть ее работы-когда у нее внезапно стал аврал... Она даже начальницу попыталась привлечь. Я отказалась-потому что у меня работы было и так больше и сидеть потом над своей работой до полуночи не входило в мои планы... да и ни копейки мне не доплатят за очередную переработку..
И понеслось... она конкретно удивилась что это я отказалась (причем это не было просьбой, это было способом давления через начальство).. Начался игнор, попытки подставить, громкие заявления вроде -мол кто то в интернете торчит весь рабочий день а з/п получает (ложь чистой воды, она просто заметила как я зашла в телефон проверить почту-2 минуты!, попытки указать начальству на мои несуществующие косяки, вплоть до того, чтобы сбита моя работа в баз (и фик докажешь)
Каждый день на работе как каторга..
Причем я считала ее чуть ли не подругой, сколько раз выручала, подвозила, покупала вкусняхи за свой счет и пр..
А вспоминаю- ведь подругой то она мне вовсе не была.. Частенько отпускала невинные шуточки вроде "ты потолстела-ужас, жуткая кофта, что у тебя не голове-кошмар, ты тут такая страшная на фотках, удали и и т. д..
смешно вспомнить, разница более 25 лет в возрасте, ну взрослая ведь тетка...
Сейчас я хочу только одного -чтобы она от меня отцепилась и дала спокойно работать... Ведь я к ней не лезу..
Ну выживет она меня и что? ей легче станет? или развлекается так? чувствую не сдержусь и как нибудь ей мало не покажется.... (((((
Бесполезно с ней говорить. У меня была такая ситуация. Точь в точь. Это зависть к возрасту-это первое. Возможно у нее проблемы в личной жизни. В итоге я ушла сама. Хотя могла легко на нее докладную написать, пожалела. Вы ее попробуйте игнорировать, т. е. подальше от нее, не пейте чай и т. д. -бесполезно. Уважайте свой труд. НЕ ПОМОГАЙТЕ. Будет просить- ответ- сделаю свою работу, останется время, тогда помогу. Рабочий день закончился- мне пора, до завтра. Не будет она успевать, у нее начнутся проблемы с руководством. Вам это на руку. Так и говорите- уважаемая Марья Ивановна, почему Вы считаете, что я должна делать Вашу работу? Вы за это получаете деньги, я за свою работу получаю деньги. Пусть мне начальник скажет, я брошу свою работу и буду Вашу делать. - только такой ответ. Пусть скажет начальник- я помогу, без проблем. В итоге она отстанет с такими предложениями. Я просто устала и ушла, она была не выносима,.. и я легко могла найти работу лучше.
Кристина ******
Лучший ответ
Один вариант: жестко наедине поговорить с ней, вспомнив какие - нибудь ее грешки. Второй - игнорировать. Скажите себе: почему я должна терять хорошую работу из - за какой - то...
она энергетический вампир, ей нравиться ваша реакция, когда вы переживаете, выходите из себя, оправдываетесь и тп, если ее игнорировать, делать вид что ее нет, не замечать, не отвечать, не помогать, не угощать, не разговаривать, ей нечем будет питаться и она отвяжется
Попробуйте поговорить с ней наедине, только если так, другого варианта нет ( жалоба начальнику если только )
Вадим Клоков
да скажи ей прямо.. дожила дура до седых волос а мозгов как у ребенка
Юра Тибнка
дай ей леща пару раз -успокоится
Анна Ерошкина
Да, люди такие в основном (пример - Украина), надо внимательней вам было присматриваться и не подпускать к себе близко.
относиться как к пустому месту, не обращать ни на что внимание. будто ее просто нет.
если уж очень станет доставать, можно осадить один раз в грубой форме, и дальше игнорить.
это твоя работа и твое место, не нужно это кому-то дарить.
Игорь Бедрин
Кто вам эта тетка? не начальник ведь, главное, чтобы начальство видело, что ваша работа выполняется точно в срок, а что говорит эта "особа" просто мимо ушей пропустите, обо всем и всех думать так и нервов не хватит. На худой конец капните начальству о том, что она сбивает вас с толку и мешает нормально работать.
Лариса Сычева
А что если она это ты лет так через 25?
А*
Айза ***
Холодность и самоконцентрация. Вам придется показать самый жесткий и неприступный профиль своего характера, потому что она вас будет донимать вплоть до увольнения. Такие тетки не меняются, они уже старые слишком.
на работе нет друзей.
спокойствие друг твой. сделала работу свою чтоб претензий не было и плевать что тётка какая то скажет