Обстановка на работе
40 градусов на рабочем месте
Работаю на фабрике, на рабочем месте "тропики" за вредность доплачивают копейки, вопрос в следующем: есть ли температурные рамки выходящие за вредность, которые считаются просто опасными для здоровья?
Да, плюс 40 - опасные условия труда
Письмо Роспотребнадзора от 30.07.2014 "Рекомендации Роспотребнадзора для работающих в условиях повышенных температур воздуха"
Согласно ст. 221 ТК РФ, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются сертифицированные специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену (ч. 3 ст. 221 ТК РФ).
Кроме того, на работах с вредными условиями труда работникам должны бесплатно выдаваться молоко и другие равноценные пищевые продукты. А на работах с особо вредными условиями труда должно бесплатно предоставляться лечебно-профилактическое питание.
Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неустранимым неблагоприятным воздействием на здоровье человека физических, химических, биологических и иных факторов), помимо основного, предоставляется еще и дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск.
Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 1 ст. 147 ТК РФ).
Минимальные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, и условия указанного повышения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ч. 2 ст. 147 ТК РФ)
Лидия Заклинская
https: //delovoymir.biz/2014/03/24/vrednye-i-opasnye-usloviya-truda-novoe-v-2014-godu.html
Выше +30,раб\смена на час короче.
Ищи другую работу.
Есть конечно
И что