По работе (свой небольшой бизнес, интернет-магазин) много общаюсь с клиентами по телефону.
Что делать, если клиенты просто бесят?
Иногда много вопросов задают и ничего не покупают. Иногда бывают клиенты "с понтами", быкуют, а ругаться я не умею и не хочу.
Бывает трачу по пол часа - час на какого-то клиент, задаст море вопросов, а в итоге "я подумаю, до свиданья и кладет трубку"
Понятно, что это такая специфика работы и клиенты не должны ничего покупать, вообще ничего не должны.
Меня напрягает, что люди сами не знают, чего они хотят, могут постоянно менять решения, передумывать. Им лень даже самим информацию посмотреть и выбрать сидя за компьютером ( или просто время свое экономят)
Вот звонит очередной клиент и думаешь так невольно, наверно очередной мозго****щик.
Как поменять отношение к клиентам на позитивное, без ожиданий и разочарований?
все перепробовала. может у кого-то есть дельный совет, буду очень благодарна.
Не хочется бросать работу ( хоть и на себя работаю), понимаю, что дело большей части во мне и в моем отношении.
Может быть кто-то расскажет о своем опыте покупок в интернет-магазинах.
Обстановка на работе
Меня бесит тупость клиентов, что делать?
Разговаривай обезличенно. Те, кто хотят купить - купят, некоторые быстро решение принимают, некоторым потрындеть надо для начала. Пяти минут достаточно, чтобы определиться и тем, и другим. Если уже больше разговаривают - просто болтают. А тупят от того, что покупать ничего не собираются, а время поболтать есть. Всегда есть процент продаж - то есть процент удачных звонков, и он небольшой - сначала 5 из 100, потом 10 и так далее по мастерству, но не более какого предела. Просто надо настроиться на повышение своего результата, анализировать звонки. Веди сама разговор, не жди, что начнут тупить и спрашивать, сама задавай наводящие вопросы.
Ruslan Abekenov
благодарю)
Виталя Цоба
согласна с вами полностью. Те кто хотят купить -КУПЯТ!
быть терпимее
Меняйте место работы!
работать..
Старайтесь отвечать на вопросы конкретно, не растягивайте общение, отводите на беседу 5-15 минут.
Всё нормально. Вами пользуются как бесплатным сексом по телефону. Ну или бабули, чтобы поговорить с кем-то. А то дома, кроме куриц, никто разговаривать с ними не хочет.
А это затраты энергии. Когда со мной такое выделывают, стараюсь потихоньку включить мою "зарплату" за разговоры в стоимость своих услуг (настройка компьютеров). Ну не говорю прямо, мол, дороже получилось из-за того, что три раза мне позвонили вместо одного. А говорю что пришлось посидеть над их аппаратом дольше, чем ожидалось.
В вашем случае, если звонок затянется более трёх минут, я бы извинился, доложил, что это моё рабочее время и попросил перезвонить на платный номер. В случае, если клиент звонит не в первый раз, такая просьба последует через минуту или даже сразу. Нормальные люди нас поймут. А остальные пойдут искать халявы в другом месте.
Как завести себе платный номер, написано здесь
https://www.google.by/search?q=Как+завести+себе+платный+номер
Ruslan Abekenov
" включить мою "зарплату" за разговоры в стоимость своих услуг " ))))))
Мужик, да ты гений)))) Особенно по три раза!!! в точку
с бабульями дел не имеем, слава богу. а то там вообще туши свет
"А то дома, кроме куриц, никто разговаривать с ними не хочет. " - похоже на правду, хотя, как мне казалось, мужчины более осознаны в своем выборе. оказывается, тоже любителей поговорить "об умных вещах" хватает
смирись
Займись медитацией.
Ruslan Abekenov
Благодарю) раньше занималась, помогало
Люди все разные, кто-то понимает а кто-то нет, соответственно задаёт сначала вопросы а потом думает, говорю как владелец 2 интернет магазинов.
Если вы не в состояния отвечать га вопросы и быть терпеливой, вам нечего делать в этом бизнесе.
Ruslan Abekenov
вы звонки от клиентов принимаете и если да, то сколько лет?
Учиться вести переговоры, поюзать техники продаж, чтобы понимать свою конверсию. Включить записи разговоров, чтобы после оценивать, что именно Вы делаете не так. Или нанять хорошего продажника, все таки -торговать - это не всем дано.
Либо учится забивать на всё это, либо искать другую работу.
Терпеть и следовать незыблемому правилу в торговле:
КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ!
Ищите удаленного помощника. Отвечать клиентам, вести сайт, отчет в налоговую должны наемные работники. А Вы должны только считать деньги.
Поставить систему записи входящих разговоров - очень дисциплинирует людей. Контролировать время беседы и правильно вести ее - этому стоит подучиться, если не умеете. Иметь максимум инфы на сайте и отсылать туда.
Сформировать FAQ для клиентов.
Аня, не буду читать всехные ответы и возможно повторю: Вы сами себе ответили своей картинкой - счастливые осчастливливают и т. д.
Бесить может только личное или спроецированное на личность. Что там у нас с личным? Вот оттуда и танцуйте. Любое "бесит" растет из самочувствия.
Если в Москве - приходите на консультацию.
Удачи!
Посадите на телефон более психоустойчивого работника, если сами психонеустойчивы.
не обращать внимания
а вы думаете, что врачей не бесит копаться в гнилых болячках, а медсестёр - ставить клизмы? или тупых детей учить - учителей? или за станком по 8 часов на ногах стоять? или за компом сидеть безвылазно? в каждой, практически в каждой работе есть то, что трудно или неприятно. если вы выбрали себе дело - то забудьте о том, что вас бесит. клиент всегда прав. для борьбы со своими нервами используйте психологические тренинги
а кому легко в наше время?
не так просто продавать товары через магазин, не важно интернет или в реале, в реале даже проще в чем то, но тоже может зайти пьяная компания и с наглыми мордами издеваться задавая вопросы, а могут отвлечь и ченить украсть, их то много, а продавец одна.. вот так вот!
Запомните: Клиент всегда прав. Это если вы хотите успешный бизнес
Просто получайте удовольствие разговаривая с людьми. Будьте позитивны и спокойны. Возможно для этого потребуются какие-то тренировки, возможно стоит записаться на консультацию к психологу
Беснуйся)
тебя должно радовать что есть клиенты. если бы весь день ни звоночка это еще хуже
Либо увольняйся, либо смирись.
Психологическое воздействие, можно само внушение, я таким часто пользуюсь хочешь быть добрым-само внушаешь, злым- само внушаешь. А чтобы любой товар продавался есть море уловок как в разговоре так и при сайте, что бы купили даже если оно это не нужно. (даже я иногда покупал то что не нужно, из-за таких воздействий)
Ruslan Abekenov
благодарю
У вас большой опыт в этой профессии? У меня в свое время был небольшой опыт в этой профессии и могу сказать вам, что опытные продавцы-консультанты и операторы call-центра, как правило, очень быстро определяют с какой целью человек задает вопросы. По жестам, словам, тону голоса можно легко это определить. И, соответственно, определяется время, которое вы можете общаться с клиентом. В самом начале у меня был такой же "тремор" как у вас. Но постепенно, с опытом, он проходит. И ваша профессия в итоге не только начнет вам нравится, но и будет приносить высокий доход.
Здесь, правда, есть еще такой момент, что нужно быть "продажником" от Бога. Я им не была и поэтому ушла с этой профессии. Но доход получала довольно хороший... если иметь опыт и придерживаться определенных правил, можно очень даже хорошо заработать на ней.
Ruslan Abekenov
благодарю за ответ
5 лет.
где можно прочитать про то, с какой целью человек задает вопросы?
5 лет.
Вы сами создаете себе проблему, относитесь ко всему спокойнее и проверьтесь у психиатра... Может проблема в Вас, а не в людях? Вы кто по образованию?
включай интуицию, психологию, анализ разумеется не теряя уважения к клиенту-это специфика деловых качеств и тогда работа пойдет быстрее когда сразу понимать что именно нужно обсуждающему тему делая простой опрос в деталях.
Ruslan Abekenov
благодарю
Я вас прекрасно понимаю, сейчас работаю с большим количеством людей и каждый из них думает только о себе и волнуется как бы поскорее его обслужил. Даже просто в свободное минутку выйду в туалет и начинают стучать и кричать. Люди свиньи. К концу смены я людей ненавижу просто. Рада что встречаются хорошие люди.. которые кроме себя еще кого то вокруг видят.
Послушаете меня . Не важно какой у вас бизнес - но как правило бизнес не прощает промахов . Просто так не бывает купил - и до свидос! Если хотите чтоб ваш бизнес процветал стоит постараться работать и выкладываться на все 100 % . тогда будет ваш бизнес процветать не только вашем регионе, но по всему региону, или зарубежом .Учиться контролировать ситуацию, вы продавец , -продавец - консультант, но также вы психолог .Ваша задача продемонстрировать, рассказать о товаре, продукция, но не в коем случае не стоит навязать клиенту что ваш товар лучше, что аналогов на товар нет, вы не найдёте такой товар нигде, типа скидка ит. д .. Клиент не любит навязчивых фраз Сказать о товаре, и мило закончить своё выступление )) А клиент сам решит что выгодно, как выгодно ит. д И ещё клиент всегда прав! Хотите что бизнес процветал - будьте хитрее !!!
Съезди в отпуск. Смена обстановки и климата должны пойти на пользу. А потом вернешься на работу с подлеченными нервами, и хорошим настроением.
ну что с ними дклать. слать на хутор бабочек ловить))
Дам тебе отличный совет: Просто возьми и забей
Ruslan Abekenov
неси молоток и гвозди
Клиент и не должен знать, чего хочет. В противном случае ты была бы им не нужна. Они звонят потому что хотят посоветоваться, узнать что-то для себя, наконец, понять, нужна ли им твоя продукция или услуга. Пощупать они не могут сами.
Понты? Ну пусть понтуются, может они чувствуют себя некомфортно, если при тебе признаются, что им до зарплаты не хватит денег, если они превысят определенную сумму. Они же тебя не знают. А вот ты их должна знать - в этом и суть работы такой. Так что если хочешь работать профессионально, тебе нужно относиться к клиенту с пониманием. Орёт? Да пофиг, ну да, он не доволен - ты бы тоже на его месте орала. Понтуется? Ну тебе-то все равно, сколько у него в кошельке. Не купил? Ну значит ценность предлагаемого товара для него меньше, чем ценность денег той же суммы - просто не сложилось.
И главная фраза в такой работе - это "я вас понимаю" =)
Ruslan Abekenov
Особенно "нравятся" клиенты, которые всё расспросят о товаре, а потом побегут в магазин и там купят за ту же цену. во-первых, складывается впечатление, что у нас бюро бесплатной информации, ведь и дураку понятно, что люди работают на телефоне. почему нет никакой благодарности. а во-вторых, ну, если человек не хочет выглядеть из себя дураком перед продавцом в магазине, когда будет покупать товар, то почему у него не хватает совести не выглядеть дураком перед оператором колл-центра?
для меня эта загадка. не обижаюсь на людей. просто хочется понять ход их мыслей, мотивацию. и это не касается лично меня, я это видела в разных местах, даже у профессионалов.
К тому же "у меня сейчас нет денег, хотел узнать о товаре заранее, а зарплату еще не выдали" по личному опыту это отмазка, вежливый отказ
улыбайся и не показывай бешенность
Клиент всегда прав!
Если вы подались работать в сферу обслуживания, то должны были быть готовы к этому. Работа продавца-консультанта очень тяжелая, нужно всегда улыбаться (даже при общении по телефону) и всегда быть вежливой. Отвечать на все тупые идиотские вопросы. Если вам это не по силе, то меняйте сферу деятельности, либо запишитесь на тренинги, к психологу. Либо же действительно наймите человека, который будет отвечать на тупые вопросы вместо вас.
Если вы, выбрали сферу обслуж. вы должны любить весь мир, любого человека который может принести прибыль . Люди все разные и не каждый осведомлён как вы, в данной вами услуге . Любого звонящего нужно обслужить на все 200% и тогда, этот покупатель ваш, если не сейчас так в будущем! А если совсем уж рвёт, таким людям в торговле не место !!!
Обожраться успокоительными
ну судя по тексту ваш товар/услуга не сильно и нужна.. никогда не понимал втиральщиков, трепят себе нервы, трепят за копье.. зачем ?
ко мне клиентура сама приходит и знает чего хочет или по крайне мере какая то конкретика и определеность есть. ни кому не ни чего не навяываю, ни какой рекламы уже 10 лет. хотя наверно это из за того, что круг моих клиентов далеко не дураки. и ни когда от них не слышал мне бы как нить подешевле.. ;)
заслать
Прошу тебя, будь терпимее к окружающим людям - ведь эти двуногие животные - твой хлеб - если есть клиенты - какие-никакие - это просто везение - относись к ним бережно и с заботой - представь, что ты врач-психиатр в богодельне - даже если попадаются буйные психопаты - когда-нибудь этот день кончится и ты вернешься домой усталой, но счастливой...
сама чтоли никогда не тупишь? у приятного продавца приятно покупать.
Отвечу как клиент) у меня несколько раз было так что хотела купить 100% и не купила только из-за того как со мной в переписке общался менеджер. Интернет магазины в инстаграмм, когда надо в директ писать чтоб купить или в вотсап. А было наоборот, хотела просто спросить и купила)
А вообще сама работаю оператором и некоторых клиентов хочется найти и побить и высказать всё всё, такие тупые и мозговыносящие бывают жесть. Сегодня одна овца довела меня... Если мониторинг прослушает разговор, меня 100% уволят. Вот уснуть теперь не могу, лежу читаю. советы как не принимать близко к сердцу. И работу надо начать новую искать.
Попробуйте отдохнуть. Позитивно настроиться. Может и продержитесь какое то время)))
Тебя волнуют только деньги - бизнес не для тебя, тем паче с людьми работать
Со чувствую.
поплачь
не умеешь просто общаться с людьми. продажи значит не твое
1-искать другую работу, 2- не обращать внимания3-быть спокойнее и не нервничать
Забей на это