Обстановка на работе
Работаю уборщицей лестничных клеток.
Должны ли после ремонта убирать за собой маляры? На полу шлепки цемента и шпатлевки. Жильцы отказываются мыть даже свои площадки. Как вымыть 9 этажей при условии привозной воды в кол-ве 20 канистр по 5 литров? И должна ли это делать уборщица? Тем более в зимнее время
Если в договоре указпнно то должны убирать строители, если нет то уборка проводится силами управляющей компании, или силами жильцов если это было решено на собрании жильцов по поводу ремонта. Для уборщицы это не основная работа согласно трудовому договору
Вообще должны убирать после ремонта или строители, или жильцы - те, у кого ремонт. Я бы на Вашем месте обратилась к своему руководству - за решением этого вопроса. Либо - если обяжут убирать Вас, то пусть доплачивают за увеличение объема работы.
это к сожалению наша беда.. но в договорах по ремонту должен быть пункт уборки.
маляры точно не будут убирать за собой, а жильцы оплачивают эту услугу. Так что мыть придется вам.
Мария Матвеенкова
Вроде ЕНИРы предусматривают уборку мусора за собой, навроде пролитой краски или застывшего бетона.
маляры обязаны красить то место, которое предназначено, а если испачкают другие места, то обязаны сами убирать растворителем, а весь мусор, который можно подмести, дело уборщицы.
Вообще-то, уважающие себя фирмы обычно убирают после своей работы.
Моя родственница, например, была потрясена, когда после поклейки обоев рабочие не только вынесли весь мусор, но и пол вымыли. Сами, а не под дулом автомата.
вообще краску размазанную не там они не должны оставлять. Думаю не должны убирать строительный мусор
За своими коллегами да должна... короче Ук убирает там прописано..
в нашем доме уборщица убирала после ремонта а так когда нужна вода жители с 9 по1 этаж всегда нальют воды я даже как можно по горячее чтоб мыла не холодной
Мария Матвеенкова
Меня послали по известному адресу, когда я попросила воды, поэтому даже не пытаюсь....
Посмотрите должностную инструкцию, там все написано.
Если жильцы ленивы, подметите и промойте, пусть ходят по размазанному, до той поры пока естественным путем с течением времени и количеством уборок, все не отмоется.
Анна Мамонова
Жильцы и не обязаны. Они уже платят ЛЕНИВОЙ и НАГЛОЙ уборщице, которая считает себя королевой, которой впадлу работать
В нашем доме за собой убирают жильцы, это не обязанность строителей.
Анна Мамонова
А зачем вы платите зарплату уборщицы, если убирают жильцы?
Должна. Маляры не обязаны убирать
Мария Матвеенкова
Странно! У меня два подьезда после ремонта - делали разные фирмы. Вот во вторник пришла мыть -там все убрано .Помыла и красота. А сегодня в другом доме -волосы дыбом. Я не обязана долбить цемент и краску оттирать разлитую на полу. У меня нет этого в тех. карте
Думаю что жильцы должны вам помочь. Среди жильцов тоже есть хорошие люди и если попросить у них воды, то обязательно дадут (может совесть у них проснется).
Мария Матвеенкова
оовестью видимо никто не пользуется