Обстановка на работе
Мать работает уборщицей 3 года в жкх без отпуска и больничных.Говорят,что не положено. Что это за договор такой?
Налоги высчитывают.Договор просила-не дали.Требовать боиться,что уволят.Мне кажется,что тут что то не то.Кто нибудь с таким сталкивался? Ведь не шарашкина контора все таки,законы должны действовать.
То, что не дали договор (не просто почитать, а лично, под роспись) - уже нарушение в любом случае. Налог с дохода высчитывать должны во всех случаях. А вот в отношении всего остального.... Узнайте, не работает ли ваша мама по договору гражданско-правового характера (ГПД) . Если это так, то как ни печально, больше, чем написано в ГПД, потребовать нельзя. А там наверняка не прописан ни отпуск, ни оплата б/л. И Трудовой кодекс здесь не поможет - он на лиц, работающих по ГПД вообще не распространяется (ст. 11 ТК РФ) . Ваша мама в этом случае на работник, а ИСПОЛНИТЕЛЬ (ПОДРЯДЧИК) , её организация - не работодатель, а ЗАКАЗЧИК, и платят ей не зарплату, а ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ.
А если у вашей мамы именно трудовой договор (устроенна по трудовой книжке) - смело требуйте его на руки и читайте все, что там прописано. Требуйте отпуск - ст. 114 ТК РФ, оплату б/л - ст. 183 ТК РФ. И не бойтесь никакого увольнения. А еще имейте ввиду, что правовая грамотность работников ЖКХ не выше, чем у вашей мамы-уборщицы.
без оформления по трудовой это гражданско-правовой договор, действительно по нему не оплачиваются б\л и не выплачиваются отпускные, но договор она должна иметь на руках и заключается он на определенный срок
Larisa-03
Вот и я думаю,что тогда они должны каждые 3 месяца,например ,его переоформлять.Кто то значит за нее расписывается.А по гр.-прав.договору ты просто должен сделать работу ,указанную в договоре,даже трудовой распорядок можешь не соблюдать,насколько я знаю.
Это абсолютное беззаконие!! ! Смело подавайте жалобу в прокуратуру.
Если частная контора, то что хотят, то и воротят, ну а если как раньше говорили Государственная, то этого быть недолжно. Пусть подаст в суд за все года заплатят. Уборщицей можно и в другое место устроиться. Они видят, что женщина боится и наглеют
там у них все это незаконно. пусть добивается договора, и она должна отгулять все свои отпуска. Или пусть подает в суд.
действия работодателя в вашем случае противоречит нормам трудового кодекса, вы имеете права обратиться с жалобами в прокуратуру и инспекцию труда.