Обстановка на работе
Работающие пенсионеры: как к ним относиться?
Недавно устроилась на работу, где в коллективе есть работающие пенсионеры. Сегодня задумалась, какого лешего они тут делают? С одной стороны, пенсия мизерная, что подталкивает пенсионеров работать. Еще добавить общение можно сюда и офигительный опыт работы на занимаемой должности. Но, есть и минусы. Пенсионеры очень часто болеют, иногда по долгу и очень сильно. Как говориться, здоровье все портит. Еще добавить можно то, что процесс обучения чему-то новому порой занимает больше времени, чем у молодых коллег, да и информация оперативная долго не держится у пенсионеров в голове. Порой, пенсионеры также не проявляют такой активности, как молодые сослуживцы. не на каждом месте работы готовы "содержать" пенсионеров только из-за опыта. Обидно, что у кого есть дети и внуки, они не выходят на пенсию и не помогают детям по дому и с внуками, в обмен на фин помощь. Как относиться к пенсионерам работающим? Просто некоторые могут "держать удар" после выхода на пенсию до самой своей смерти, а некоторые нет.
Хорошо к ним отношусь!!!
Лично я к ним хорошо отношусь . Толку от них значительно больше, чем от современной молодёжи, которая умеет только права качать да требования выдвигать, молодую активную пенсионерку легче научить чему-то новому, чем нынешних выпускников вузов. Пенсионеры реже ходят на больничный, адекватно воспринимают нормы ТК РФ, знают, что у них есть не только права, но и обязанности. И пенсионеры не обязаны заниматься исключительно домашними делами и воспитанием внуков, они детей вырастили и имеют право жить так, как считают нужным.
Девушки без детей - влюбятся, а потом в декретный отпуск уйдут
Женщины с детьми - сплошные больничные из-за ребёнка
Неженатые мужчины - мысли не о работе
Женатые мужчины - может постоянно срываться с работы к жене
И все эти люди ещё в придачу могут болеть
Что они все делают на работе?
Неженатые мужчины - мысли не о работе
Что они все делают на работе?
Один мой знакомый, руководитель крупного предприятия, как- то сказал: "Если бы передо мной поставили задачу развалить мою Компанию в кратчайшие сроки, то я поступил бы очень просто - уволил бы всех своих пенсионеров. Все, через месяц Компанию можно было бы закрывать..."...
И второе - работодателю виднее, кого держать на работе, а кого - нет...
Молодые по декретам засядут на 3 года+ больничные потом--вот работодателю--то радость! Старых маразматиков сейчас никто держать не будет, а люди с опытом и умом заткнут борзых "студентов" в 5 сек. за пояс.
Вас заставляют нанимать себе пенсионеров?
Вася Пупкин
Никто не заставляет меня никого нанимать. Просто интересно мне мнение других, что они думают и как относиться к работающим пенсионерам. Вот и все.
Кто тебе сказал, что пенсионеры часто и подолгу болеют? Я отношусь к этой же категории- работающий пенсионер, и ни разу не заболела за последний год и не взяла больничный. И обучать их не всегда нужно, потому как с техникой они начали работать значительно раньше вас
Вася Пупкин
Рада за Вас, что вы не болеете. Но у нашей организации, один пенсионер ногу словал, а женщина - пенсионерка 5-й раз за год болеет и сидит на больничном.
Вот когда работодатель поинтересуется твоим мнением. тогда и начнешь вякать, а пока работай и помалкивай.
Вася Пупкин
Хамить то зачем. я спросила ваше мнение, но если вы без мнения вообще по данному вопросу- зачем тогда писать комментарий.
Работодатели научились считать деньги и как вы говорите больного и не способного работать пенсионера держать не будут .Поколение этих людей получили образование при союзе, а оно было прекрасное, а не купленное, как у многих молодых сейчас, так же они привыкли очень ответственно относится к работе. Обладая большим опытом и знанием своей профессии их трудно противопоставить не грамотным молодым " специалистам " А с компом сейчас все умеют обращаться и не хуже молодых.
Все люди разные. Оценивайте коллег по их работе, а не по возрасту, и сами работайте качественно, и будет Вам повышение и душевное спокойствие.
где работа совсем тяжелая пенсионер сам с радостью уйдет. а чтоб не содержать кое где стимулируют денежно пенсионеров чтоб уходили. например уходишь вовремя- крупная единовременная выплата. или по условиям корпоративного пенсионного страхования- ушел вовремя полагается ощутимая надбавка к государственной пенсии
А ты по своей глупости, считаешь, что мамашки с малыми детьми не ходят на больничный? Или, все по той же глупости, считаешь, что выйдя на пенсию, работать не будешь? Смешной!
Вася Пупкин
Давайте без оскорблений и упреков в глупости. кто глупый, тот сам это знает. Ситуации просто разные бывают. я точно знаю, что не доживу и до 50 лет. вот и все.
Я по своим сотрудникам сужу: пенсы не просят повышения, знают своё дело на отлично, аккуратны, понимают, если есть трудности у компании, старая школа, не сидят со своими гребаными детьми на больничных по 2 недели. Советы дают дельные, основываясь на своем опыте.
Делу - только польза.
Молодые - наглые, ничего не умеют толком, всё по верхам, просят только бабла, в своих правах шарят, а в обязанностях - не очень.
То дети болеют, то сами, то замуж, то в декрет, работой не проникаются - лишь бы спихнуть, всё время смотрят налево.
Делу - только польза.
Ольга Забарина
+ 1000 У меня на предприятии - аналогичная картина...
относись не относись сама такой станешь
Меня раньше то же раздражали, а сейчас вышла на пенсу и ничего работаю! И с тобой так же будет!
"Обидно, что у кого есть дети и внуки, они не выходят на пенсию и не помогают детям по дому и с внуками, в обмен на фин помощь."
А чего обидного-то? Помогать с внуками - это дело добровольное. Кто-то хочет, а кто-то нет. Женатые дети часто (и это хорошо!) живут отдельно от родителей. Какая тут помощь по хозяйству?
Другое дело, что кто-то не может уже работать, не справляется - тогда надо уходить или искать работу по силам. А про "часто болеют" - это и не пенсионного возраста люди такие есть, я уж не говорю о мамах, которые с детишками больничные берут... им тоже что ли не работать? Тут надо мыслить не категриями "пенсионер - не пенсионер", а рассматривать достоинства и недостатки конкретного сотрудника.
Сравнивать работающего пенсионера, который знает свое дело, не имеет ни каких обременений типа детей, больничных и т п. с малолетними тупыми, безмозглыми шмарами и ослами которые не умеют и не хотят работать ну это ...
Вас забыли спросить - работать пенсионерам или не работать, когда на пенсию выйдешь - будешь рассуждать
Звучит так, будто пенсионеры это люди второго сорта, которые обязаны внуков нянчить. А если внуков или детей нет, помирать? И вообще в 55 лет сидеть дома и кого-то нянчить ненормально в 2к17.
Дмитрий Соболь
Есть и дети, которые уже самостоятельны, и внуки, у которых есть свои родители