Добрый вечер! нужен совет.
В следующие выходные у меня день рождения. Надо ли на работе "проставляться"? т. к ситуация состоит в том, что коллектив меня недолюбливает (т. к у меня был конфликт с одной из коллег, по ее неправоте, но она давний сотрудник и поэтому коллектив ко мне настроен недоброжелательно).
Мне их подарок не нужен, т. к я там работать не собираюсь долго (сколько выдержу в крайнем случае до апреля). Просто ситуация получится глупая я приду с "проставой", а к ней и непритронутся. А если без, а они по какому-то случаю подготовят подарок, то получится неловкая ситуация. Как быть?
Спасибо каждому ответившему!
Обстановка на работе
Скоро день рождения, нужно ли "проставляться"?
У меня тоже скоро день рождения
если сложилась такая ситуация, то лучше всего будет при всех за пару дней объявить что-то типа "послезавтра у меня - день рожденья, и я с утра принесу угощение для чаепития- тортик и фрукты (или домашнюю пиццу..)" (к примеру такой текст). если у вас принято употреблять, то логично будет спросить какой напиток/напитки принести.
считаю, нужно вести себя с достоинством и не "падать" на их низший уровень, где люди "дружат" против кого-нибудь в собственном коллективе.
у тебя - праздник, в праздник нормальные люди обычно берут перемирие и не докапываются до именинника. будь королевой в этот день. если они после такого твоего объявления не подарят ничего - то это их проблемы. не может быть, чтобы все были там плохие. этот жест может помочь даже и наладить отношения
(особенно развязывает язык домашняя необычная выпечка и какое-то домашнее необычное варенье. люди хотят узнать рецепт и разговаривают. еще, одна девушка у нас делает мелкие сувениры и она каждому на стол положила маленькие самодельные магнитики, отдарилась как бы. все восторгались и тоже общались, кто-то даже заказ сделал).
да, страшновато. но это лучше, чем потом ютиться со своим тортом после даты или терпеть подколки (что у тебя всё не слава богу), что ты никого не угостила или зажала торт, еще хуже если подарок все же подарят, а ты будешь хлопать глазами. дорога ложка к обеду.
нахер проставляться перед теми на кого насрать
Это же ваше день рождение, это личный праздник) его надо праздновать с любимыми людьми и так как вам захочеться, а не другим. Не нужно быть правильным, достаточно быть настоящим) и наплевать на мнение других. Не кормите рабочих, сьешьте дома одна весь торт )
Иногда бутылка вина и торт очень способствуют налаживанию отношений в коллективе, смотрите по обстановке - если не поздравят, так отлично, вам проблем и трат меньше, ну а если поздравят - советую подарок принять и принести угощение на следующий день или в тот же день сбегать - мол, вчера праздновали дома, все съели и выпили. До апреля все-таки еще далеко, работать в этом коллективе как-то надо
Нет, не нужно.
может попробовать прийти без угощения, а если вас поздравят с подарком, то сразу заказать по телефону (или сбегать) несколько больших пицц. пиццерии или кулинарии предварительно выбрать и забить в телефон.
когда работал в Москве в офисе так все там делали (заказывали). кто-то заказывал торты, кто-то большие пироги, кто-то пиццы, конфеты (штуки по 3-5 на человека). если денег не жалко конечно.