Обстановка на работе

Как правильно поступить?

Ухожу со старой работы и перехожу на новую. На новой работе проработав примерно две недели и мне надо срочно уехать по делам в другой город, отпустит ли начальство и как правильно подойди объяснить ситуацию?
Просто поговори с начальством, там же свои правила каждому работнику.
Валерий Костаусов
Лучший ответ
Разъясни ситуацию, напиши без содержания и езжай.
Любой работник независимо от времени его работы в компании по договоренности с руководством может взять отпуск за свой счет в связи с семейными обстоятельствами или по другим уважительным причинам. Насколько та или иная причина уважительна, работодатель оценивает по своему усмотрению. И если он сочтет ее неуважительной и не отпустит работника в неоплачиваемый отпуск, а тот все равно не явится на работу, это может быть поводом для увольнения за прогул.

Установлен ряд случаев, когда руководство просто обязано предоставить любому работнику неоплачиваемый отпуск сроком до 5 календарных дней (ст. 128 ТК РФ). Это:
- рождение ребенка;
- регистрация брака;
- смерть близких родственников.

Таким образом, если у вас ни один из этих случаев, или вы хотите уехать более чем на 5 дней, то начальник вправе не отпустить вас; а если все же уедете - уволить за прогул.

Можно надеяться только на доброту начальника, и это будет довольно сложно, поскольку вы даже месяца не отработали, существенного вклада в работу организации не сделали, а уже хотите отгулы. Большой шанс, что это сочтут наглостью.
Светка Иванова
Вы можете уволиться со старой работы до поездки в другой город по делам, а устроиться на новую - после. Если перерыв между увольнением и принятием на новую - до месяца, то стаж не прервётся.

Если уже устроились: скажите ПРАВДУ - зачем Вам надо и на сколько дней. Скажите, что потом отработаете сверхурочно или это пойдет в счет отпуска: очередной отпуск, на который Вы имеете право только через 6 месяцев после оформления, будет короче на столько дней, сколько Вы пропустите сейчас, но неофициально. Вы напишете заявление на полный отпуск и получите отпускные, но отгуляете на 5 дней меньше, скажем (но в этом случае, не надо писать сейчас на отпуск без содержания)
Начальник должен увидеть 2 вещи: 1. Серьёзность и неотложность Ваших дел, 2. Вашу серьёзность и ответственный подход по отношению к компании, нежелание кидать своих коллег. Увидев это, скорее всего, он пойдёт Вам навстречу
может имеет смысл договорится на новой работе, чтобы Вас оформили после того, как Вы решите свои дела
Ramilya .
Конечно если руководство доброе.