Обстановка на работе
Признавать свои ошибки или нет?
Многие психологи советуют признавать свои ошибки. Что самокритичный человек вызывает больше доверия в дальнейшем. Плюс признание своих ошибок дает возможность самому себя анализировать и совершенствовать себя. Я считала всегда это правильным. Но на работе столкнулась с тем, что признавая свои ошибки, тебя сверху будут еще пытаться додавить и унизить: - да, это твой косяк! Че ты вообще можешь хорошо сделать и тд. и складывается впечатление, что никогда не стоит признавать свои косяки, а как остальные молча сделать вид мол: это не я и я вообще не знаю, что здесь происходит, так как давление вокруг просто понижает самооценку до плинтуса. Как быть и как реагировать на такое?
Не надо колотить себя пятками в грудь, стучать лысиной по паркету и бить себя ушами по щекам!
Надо просто ДЛЯ СЕБЯ делать выводы и стараться не повторять прежних ошибок.)))
>>Признавать свои ошибки или нет?
На этот вопрос НЕВОЗМОЖНО ответить без опыта, и чтобы понять ответ, нужно реально через всё это пройти. Сначала нужно уверенно почувствовать себя на работе, понять, как нужно себя вести, чтобы не сели на шею, но без конфликтов. И уже в уверенном состоянии ты и поймёшь, что признавать ошибки можно и нужно. И тогда и окружающие не будут пытаться наседать, а разведут руками, и скажут, ну чтож, со всеми бывает, потому что люди только делают вид, что живут разумом, а на самом деле - эмоциями.
Но на самом деле, с окружающими очень сложно, и перед тем, как признавать свои ошибки, никого не боясь при этом, нужно в самом деле пережить маленькое просветление.
кто не работает тот не ошибается, а на ошибках учатся это опыт ...
Добрый вечер.
Психологи правильно говорят, вы должны признать для себя что вы в чём то были
не правы, и была ошибка, а перед всеми, так же сказать, что вы понимаете и не правы
в том что не голядели, но те кто был радом почему смолчали, всегда иметь отходные
пути, тогда вас ни кто не осудит. Вы должны поступать по обстоятельству и всегда учитывать кому это выгодно. тогда вам
не навредять. И вы сохраните своё спокойствие.
правда хороша если вам же не вредит.