Обстановка на работе
Если ты бюджетник, то зарплата будет начисляться только на карту "МИР" ?
преимущественно. но если вы категорически против- будет на другую, но это накладно для организации. Подробности упущу.
Насколько я знаю : всех бюджетников собираются на эту систему переводить.
да, в приказном порядке.
Да.
Существует статья 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ “О национальной платежной системе”. Часть 5.3 этой статьи предусматривает поэтапный переход на карту “МИР”:
-пенсионеры не позднее 1 июля 2020 года полностью переходят на карты МИР;
-выплаты госслужащим, зарплаты бюджетникам, довольствие военнослужащим и стипендии студентам переводят тольок на карты МИР не позднее 1 июля 2018 года.
Согласно дополнениям к Закону о национальной платежной системе кредитные организации с 1 июля 2018 года должны использовать только национальную платежную карту “МИР” по операциям со следующими выплатами:
-зарплата работников учреждений, государственных и муниципальных органов;
-денежное содержание, вознаграждение, довольствие госслужащих.
Для учреждений, государственных и муниципальных органов нововведение означает, что до 1 июля 2018 года им необходимо перезаключить с банками договоры на обслуживание зарплатных карт сотрудников.
Если сотрудник не заключит договор и не предоставит до 1 июля 2018 года данные карты “МИР”, то бюджетное учреждение будет не вправе с 1 июля перечислять ему зарплату на карточку другой системы (например, на VISA или Mastercard). Поэтому если не принести карту “МИР”, то с 1 июля 2018 года придется получать зарплату наличными в кассе.
да, в нарушение действующего ТК.
Да, и дают ещё одну карту Visa или Mastercard для международных покупок (Alixepress/Ebay)
Да, это уже с 1 июля свершилось