Я вскоре иду на работу. Там будут незнакомые для меня люди. Проблема в том, что я не общительный человек, мне нелегко общаться с людьми. Я просто непредставляю о чем можно говорить с незнакомыми. Но влиться в коллектив как-то надо. Что можете посоветовать?
Как вы встраивались в новый для вас коллектив?
Обстановка на работе
Здравствуйте. Нужен совет на счёт общения с коллегами на работе.
Первая задача: запоминайте, как кого зовут, и потом не путайте. Я себе придумал такой прием: при первом знакомстве говорю "У меня была сокурсница с таким именем" или "Я знал двух хороших людей с таким именем" (и это правда) - человеку приятно, но он не знает, что это я говорю для себя самого, чтобы зафиксировать внимание на имени и лучше запомнить.
Для разговора всегда есть универсальная тема: погода. "Сегодня погодка радует" или "Сегодня погодка что-то не задалась" - и первый шаг сделан, а дальше собеседник сам покажет, интересно ли ему продолжать.
Да ни о чем с ними особенном говорить не надо. Поздоровайся первым. А потом спросишь-ответишь, не спросят -работа себе молча. Слушай больше, постепенно поймешь что и как
Так-то можно спокойной работать и не общаясь на личные темы с сотрудниками, ничего хорошего в этом нет, как собственно и плохого. Почти в каждом коллективе есть такой сотрудник.
возьмите за правило отвечать только на поставленный вопрос, не вдавайтесь в подробности. когда кто-то рассказывает про себя, то можно иногда кидать в его сторону немного заинтересованный взгляд или попросить: ребята, чуточку потише, не могу сосредоточиться. обязательно поблагодарить. если не хотите ни о чем просить, надевать наушники, это поможет сосредоточиться. обязательно тортик в первый день и небольшое чаепитие в обед. не забывайте тортик, или баночку кофе со словами: сегодня 100 дней, как я работаю здесь, или: вчера закончился мой испытательный срок, или ещё что-нибудь. обычно это принимается во внимание, даже если человек необщительный
Делай свое дело
Зависит от кабинета и от людей, у нас есть мёртвые кабинеты, где люди сидят в наушниках и ничего не говорят вообще, есть нормальные кабинеты, где говорят всё, но при условии, что это не выходит за пределы. По личному наблюдению коллеги - это м. б. где-то на западе, где все пишут друг на друга каждый месяц отчёты для менеджеров, где есть тесты на толерантность к гомобракам и прочее, а у нас все относятся друг к другу по братски. Хотя есть и крысы.
Первая неделя всегда как мелкая сошка среди акул, а дальше втянетесь. Главное не заискивать ни перед кем, быть вежливым, но решительным. Ваши люди сами к вам понянутся, а ненужные отлипнут.
Никак не встраивалась . Вы идете работать прежде всего, вот и настройтесь на работу прежде всего