Обстановка на работе

А правда, что в СССР была преемственность на работе (старшие помогали младшим освоиться)?

Когда выпускник приходил на работу, то старшее поколение пыталось ему помочь освоиться чему-то научить? Реально такое могло быть?

Сейчас, когда после ВУЗа приходишь на работу, то все волком на тебя смотрят, как на потенциального конкурента. Про что-то подсказать и речи не может идти. Да и в принципе научить они мало чему способны, ибо сами ничего не знают.
Всё от людей зависит. Когда меня в 8-ом классе послали на практику на завод, то старшие наставники меня гоняли за денатуратом. была такая жидкость на спирту. бухали с 8 утра.
Лана Varavina
Лучший ответ
Не всегда. Было какое-то обучение, но чтоб кто-то сильно опекал бесплатно, такого не было. А за работу мало кто опасался. Но из-за карьеры или заработка шли на любую подлость. Я сама в такую историю попала. Когда пришла на новую работу, а пришла уже специалистом с опытом и хорошим образованием, моя начальница с техникумом и полным отсутствием мозгов. устроила настоящий террор. Вплоть до искажения информации, утаивания нормативных документов и т. д. Так что все было.
были Наставники и им даже приплачивали за Учеников
Лялечк@ @@@
Про конкуренцию в капитализме не слышали?
И сейчас так же, в нормальных организациях
Всегда - и давно, и сейчас - помогают и обучают, и иногда даже с удовольствием.) Но только тех, кто ХОЧЕТ учиться и работать и готов помогать сам. Если человеку ничего не интересно - зачем хлопать над ним крыльями? Пусть сам барахтается. Аналогичное отношение - если "ну давайте, учите меня, молодого, делайте как правильно, а я посмотрю... ах, Вам нужно на стульчик влезть и папочку достать? не, ну так это же ВАША папочка и ВАШ стульчик, а я Вам тут не мальчик на побегушках!" ))
да, существовал институт наставничества - к новенькому прикрепляли опытного работника
Любовь Фадеева
Да
Антон Финк
Да. Правда. Был институт наставничества. То есть приставляли наставника. А сейчас... требуют с опытом... А где ж его сразу то взять. Никто не хочет делиться опытом бесплатно. А раньше молодых жалели, помогали.
Timurlan Zhumabaev
Когда я в 2000х пришел на работу, то мне старшее поколение тоже помогало
Таким образом ко мне перешли все те, которые были прикреплены к другим. Наверно лучше обьяснял.
Лена Литау
Это называлось Наставничество. К опытному рабочему прикреплялся молодой, только начинающий трудовую деятельность.
Да, это называлось трудовым наставничеством. Я через такое проходил и на заводе и в проектном институте.