Обстановка на работе

Влияет-ли профессия на людей?

Замечали-ли вы, что люди некоторых определённых профессий более неадекватны и/или специфичны, чем другие? Для меня это бухгалтера. Ещё ни разу не встречала обходительного и воспитанного представителя этой профессии. И вот думаю: то-ли для бухгалтерии нужен особенный склад людей, которые обязаны быть высокомерными хамами, которые думают, что они важнее всех, то-ли мне патологически не везло встретится с адекватными.
Да
Иван Волчков
Лучший ответ
Профессиональные деформации есть у многих.
Думаю, Вы не совсем правильно общаетесь с бухгалтерами.
У вас, все же, разная степень профессионального риска и личной ответственности.
Нежелание с Вами любезничать не надо воспринимать, как хамство.
Вы ведете светские разговоры, а они сосредоточены на документах и подсчетах.
Поэтому разговаривать с ними надо предельно конкретно и по делу. С документами в руках.
И надо различать - жадную амбициозную девочку после бухгалтерских курсов, освоившую лишь арифметику, и финансового специалиста высокого класса, с несколькими высшими образованиями и квалификациями. Кто из них к 50 годам будет более неадекватен, с какой долей вероятности.
Бухгалтер - не швейцар, обходительность - не его компетенция.
И ликбез каждому встречному производить не обязаны, у них своя работа.
Думаю, Вам интересна будет тема "заговор специалистов против непосвященных" ) Погуглите )
Таня Левдик
Жанар Амренова "Бухгалтер - не швейцар, обходительность - не его компетенция.
И ликбез каждому встречному производить не обязаны, у них своя работа."

Ну так и мы тут не швейцары, и что тогда? Давайте все будем плевать друг на друга и открыто хамить? А если уж кому-то что-то непонятно, то вообще проклянём.

Бухгалтерия - поддерживающий компанию орган, но без других отделов, которые напрямую связаны с деятельностью компании, извините, но бухгалтеру нечего будет вести, да и его самого не на что будет кормить. Многие компании вообще не имеют таких специалистов в штате.

Подобная история с бухгалтерией мне напоминает школу, где каждый учитель мнит, что его предмет самый важный.
У меня тетушка бухгалтер, милейший человек по мнению всех, кому приходилось с ней общаться.
Мария Васина
Жанар Амренова Родственники не в счёт)) Необъективная оценка.
Наверно влияет. Допустим военный да еще в горячей точке. Хочешь не хочешь, а нервная система будет расшатана и отличаться чем у гражданских
Анна Лобачева
Влияет
есть такое явление - профессиональная деформация. это доказанный факт. но хамами делает из человека сам человек и его воспитание в семье а не профессия.
Вы правы и в том и в другом.
Либо человек создан для своей профессии иисразу как рыба в воде, либо она его меняет, если он не меняется, то он на этом месте не задержится, не сможет сам, либо его попросят....
Венера Садон
На место надо ставить. Что ты умеешь, мол, делать? Рядовой бухгалтер не может прочитать или составить баланс, не понимает ни экономических, ни финансовых терминов. А я вот что умею, а ты это можешь? Главного бухгалтера тоже на место можно поставить. В бухгалтерии ошибок до черта бывает, только копни.
Ольга Стрибная
Не профессия влияет, а люди на людей .
Bekjan Nurgali