Обстановка на работе

Можно ли отказываться от корпоративов на работе?

Или отношения коллектива и начальства изменится в худшую сторону?
Можно делать по-другому: прийти в самом начале, дождаться, пока всё начальство придет, со всеми поздороваться, а потом уйти "в туалет" и больше не возвращаться. Обычно для того, чтобы засветиться, хватает часа-полутора.
Ну либо вообще не ходить.
Даниил Сорокин
Лучший ответ
Если корпоратив в нерабочее время - то это дело добровольное.
Если в рабочее время - то ваша неявка может быть квалифицирована как прогул.
Отказался в первый НГ. И не только я! Этот НГ, уже четвёртый. Отношение не поменялось.
Ненавижу бухать в непроверенной компании, с неадекватами и отморозками.
Антон Титков
Сами понимаете, что «не хочу» и «не могу» в этом случае звучит по разному. Не хочу= мне с Вами не интересно, нет желания с Вами проводить свободное от работы время. Не могу= извините, с огромной радостью бы сходил, но есть неотложные дела, очень жаль.
Oksana Miltih
Отказывайся-но деньги сдай.
Ірина Могила Зачем деньги? Это же корпоратив
Иногда отказаться не получается, тогда проще прийти, немного посидеть и потом уйти .
Zhansaya Kuttymuratovna
У нас в коллективе никого не заставляют, кто хочет тот участвует, кто не хочет не участвует. На отношения к людям это никак не влияет.
Дело добровольное. Но если Вам так немил коллектив, то нафига там работать?
Штундер Оксана
можно, но как правило измениться (не всегда, но вы не коллективный человек, если у вас пост или болезнь запрещающая пить и есть то что там будет другое дело)
Носкова Ирина
насчет сдавай деньги и не ходи... стоит подумать. особенно, если сумма какая-нибудь смехотворная и собираются раз в месяц
Приехать, нажраться, залезть в трусы дамам.
Можно, если очень не хочется идти, скажите что Вы соблюдаете Рождественский пост. Нельзя пить, курить и самое главное тусить. Так Вы никого не обидете и не испортите себе репутацию.