Обстановка на работе

Эпидемия коронавируса. Девушка работает в кафе. Владелец кафе - ООО. (Прикрепил 4 вопроса)

1. Может ли она получить оплачиваемую карантинную неделю?
2. Если да, что для этого нужно?
3. Имеет ли право работодатель НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ недельную компенсацию?
4. Если да, на что тогда жить если нет выплаты и кафе закрылось на n кол-во дней?
За чей счет ей оплачивать должны,
Ландыш Загидуллина
Лучший ответ
Ольга Дмитриева Государство должно помочь
На все вопросы ответ один - указ Президента РФ от 25.03.2020 #206. Но ОЧЕНЬ много нюансов. Частникам, тем более общепитовцам, в этой ситуации не позавидуешь, потому что у них зарплата зависит от выручки.
Попробую ответить НАРОДНЫМИ выражениями:
1 Никто и никому ничего не должен
2 Помоги себе сам
И кто, интересно, оплатит ей эту карантинную неделю? С каких доходов, если кафе закрыто? Жить на сбережения. Это форс-мажор. Владелец кафе сейчас тоже будет жить на сбережения, если что.
Андрей Каримов
Карантин надо рассматривать как форс-мажорную ситуацию, вроде стихийного бедствия. Не предусмотрено ли что-то подобное в трудовом договоре?
Денис Кулешов
Законов нет. Все как могут выкручиваются. Наш барин холдинга перешел только на устные приказы. В офисах люди без света сидят с закрытыми дверями. Государство ничего не компенсирует. Простые люди крайние
Иван Зорков
Оттолкнитесь от условий договора/контракта. Если ответов не получите, обращайтесь к руководителю, от него должны быть письменные приказы/распоряжения по поводу данной недели, если таковых нет, как и нет ответа от руководителя, ваше право обратиться в трудовую инспекцию с заявлением, но, будьте уверены, работать дальше по текущему месту вы не будете.
Выходные дни, объявленные в соответствии с Указом Президента, должны быть оплачиваемыми для работников. Не имеет значения, в государственной или частной компании человек работает. Заведения общественного питания должны быть закрыты. за нарушение предусмотрены серьезные штрафы. И речь идет не о компенсации на время выходных дней, а об оплачиваемых выходных днях.
По трудовому законодательству, в случае вынужденного простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, зарплата выплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Тем, кто получает сдельную оплату, сумму выплат назначает компания.
Не имеет право, а жить на имеющиеся сбережения